В каких случаях и в какой сумме полагается оплата налога при вступлении в наследство?
Размер налога, его ставки различны в зависимости от того, к какой очереди относится наследник. Всего три параметра: наследник первой очереди, наследник второй очереди и другие наследники.
Как такового налога на наследство в Российской Федерации не существует, зато существует термин государственная пошлина взимаемая нотариусом за совершения нотариального действия. Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства, данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.
Налог нужно платить если вы не проживали совместно с наследником