Возможно ли получить гражданство России без покидания страны при наличии украинского паспорта и гражданства российской матери?
Нет, гражданство РФ получите Вы не сможете.
Из вашего вопроса можно сделать однозначный вывод что на территории России Вы находитесь нелегально и, соответственно, этот факт является препятствием для получения гражданства
Т.к. ваша мама гражданка России вы имеете возможность на получение гражданства рф в упрощенном порядке.Но при соблюдении ряда условий
1. Являться постоянно проживающим на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. иметь вид на жительство в РФ.
Получение разрешения на временное проживание (РВП) в России
Данное требование не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами России и обращающихся, при наличии законных оснований для этого, с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке в российские дипломатические или консульские учреждения за пределами страны.
2. Иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) – в случаях, если заявление о приеме гражданства в упрощенном порядке подается на территории России.
3. Иметь законный источник средств к существованию.
4. Обратиться по вопросу отказа от имеющегося иностранного гражданства.
Данное требование не распространяется на граждан государств, с которыми у России имеется международный договор, предусматривающий возможность сохранения иностранного гражданства при приеме в российское гражданство.
Абсолютно очевидно, что на лиц без гражданства данное требование так же не распространяется.
5. Владеть русским языком.