Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 03.03.2009, 13:43

Какую квартиру может получить отец-одиночка с детьми на очереди на улучшение жилья?

Вопрос №741643 из г. Зеленоград
опубликован 03.03.2009, 13:43
У меня к Вам вопрос о переселении из 5-ти этажек. Я, отец-одиночка (жена умерла 5 лет назад), проживаю с двумя детьми в комнате, в коммунальнй квартире. Стою на очереди на улучшение жилья 7 лет. В данной комнате прописан я и мои дети (8 и 11 лет), т.е три человека. Год назад оформил законный брак, у нынешней супруги тоже ребенок 14 лет. Жена прописана в приватизированной 1-комнат. Квартире со своей матерью, общей площадью 38 кв.м. Ее сын прописан у своего отца в 2-х комнатной квартире. Отец является инвалидом 2 группы, и у него еще есть дочь от гражданского брака 10 лет. Но дети не усыновленны, многодетной семьей мы не являемся. В связи с тем, что 5-ти этажка должна идти под снос, мне предложили 1-комнатную квартиру, 52 кв.метра. Соответственно, то что я стою на очереди на улучшение, никто не учитывал. Вопрос: на какую площадь я могу претендовать? Имеются ли льготы, как у отца-одиночки? И какими статьями жилищного кодекса мне следует пользоваться? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, после того, как я дала Вам два ответа со ссылками на законодательство, на которые потратила, между прочим, свое свободное от работы время и при чем совершенно бесплатно (так как все юристы, отвечающие на сайте на вопросы граждан, НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ ПОЛУЧАЮТ), Вы вместо благодарности имеете наглость выставлять тут мне какие-то "нули" в качестве оценок. Если Вам не понравился ответ, потому что я не написала, что Вам должны были предоставить трехкомнатную квартиру и Вам следует требовать ее, то Вы лучше уточнили бы недостающую информацию (которую я спрашивала в ответе), чтобы правильно подсчитать площадь, на которую вы действительно вправе претендовать.

04.03.2009, 21:19

Уважаемый Александр! Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются другие жилые помещения по договору социального найма, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным требованиям, находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом.

Нанимателям и проживающим совместно с ними членам их семей, которые до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты в коммунальной квартире в аварийном многоквартирном доме, предоставляются соответственно квартира или жилые помещения, состоящие из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

03.03.2009, 14:27

Здравствуйте.

Если состоите на жилищном учете, то согласно ст. 20 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" Вам должны предоставить трехкомнатную квартиру площадью до 74 квадратных метров.

Вся загвоздка в том, что согласно ст. 13 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии МОГУТ быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. Думаю, здесь надо добиваться предоставления того, что положено Вам по закону. Тем более, что Вам предложили такой вопиющий вариант с вселением троих человек в однокомнатную квартиру.

С уважением,

С.И. Маковеев

03.03.2009, 18:34

Александр, могу только предположить, отчего это произошло, так как для более точного ответа не достаточно информации. При ответе на Ваш вопрос все юристы исходят из того, что Вы с двумя детьми - очередники. Но вы являлись ими до регистрации Вашего нового брака. Здесь необходимо высчитывать, сохранялось ли за Вами право стоять на учете очередников после регистрации брака, с учетом площади Вашей жены. Ведь при постановке на учет учитываются площади всех членов семьи. Справки, подтверждающие право состоять на учете, должны представляться гражданами в жил. отдел ежегодно.

На Вашу жену приходится 19 кв.м. общей площади, находящейся у нее в собственности (38:2).

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

"Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

пункт 4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям."

Статья 15 часть 1 пункт 2 закона предусматривает снятие с учета нуждающихся "при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений".

Также не понятно из Вашего вопроса, все ли перечисленные Вами жилые помещения (Ваше, Вашей жены, ее сына с его отцом и т.д.) находятся в данном сносимом доме. И на семью из скольких человек предоставляют однокомнатную квартиру 52 кв.м.? Из Вашего вопроса получается, что ее дают Вам всем: Вашей семье с новой женой плюс ее бывшему мужу со всеми детьми вместе. Но ведь это же не так?

Вам лучше, конечно, проконсультироваться очно. Если совсем нет возможности, тогда конкретизируйте, кому именно что предоставляют .

Уточняющие вопросы задавайте здесь, на юр. сайте. E-mail и телефоны адвокатов указаны для записи на платные консультации.

03.03.2009, 21:13

Александр, дополню свой ответ: льготы при сносе не учитываются. Снос - это не улучшение жилищных условий (улучшить вправе только очередникам, с их согласия).

Регулируется предоставление жилья при сносе домов в г.Москве ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

03.03.2009, 21:54

То что комната в собственности имеет большое значение. Я, в своем ответе руководствовалась тем, что комната по договору соц. найма. Если это собственность тогда Вы имеете право на два альтернативных решения для собственников помещений в многоквартирных домах:

выплата выкупной цены за изымаемое жилое помещение;

предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Это то что реально, остальное фантазии.

04.03.2009, 11:37

Здравствуйте.

Собственникам должны предоставлять равнозначное по площади жилое помещение, состоящее из того же количества комнат, что и прежнее помещение.

Опять же, согласно ст. 7 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" собственнику, а также членам его семьи, освобождающим при переселении жилые помещения (жилые дома) и состоящим на жилищном учете, при их согласии МОГУТ быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору мены в порядке, установленном законом города Москвы. По заявлению собственника в порядке, установленном законом города Москвы, ему может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно либо безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

Но я все равно думаю, что можно попробовать бороться с ДЖП и ЖФ г. Москвы за лучшее жилье.

С уважением,

С.И. Маковеев

04.03.2009, 19:11

Сергей Иванович! Хочу внести уточнения: комната находится в частной собственности, на учет по улучшению я встал до заключения второго брака в 2002г. На что я и мои дети, можем расчитывать в данной ситуации? Какими статьями можем оперировать?

Заранее благодарю!

04.03.2009, 00:14