Краснодар, 24.01.2016, 20:58

Как передать квартиру без возможности оспора со стороны матери и сестры?

Вопрос №9504097 из г. Севастополь
опубликован 24.01.2016, 20:58
Мой отец является главным квартиросемщиком. Квартира приобрелась в браке 1990 г.,но через год родители развелись в 1991 г.у меня есть сестра (родная по матери) на данный момент в квартире прописаны отец, мать, я и двое моих не совершеннолетних детей. Как мой отец может мне или моим детям передать квартиру, чтобы она не досталась матери и сестре и они не могли это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может подарить ее вам или детям по договору дарения.Не смогут оспорить

24.01.2016, 21:05

Передать никак не может, если она не приватизирована. Потому что не является собственником. Вы можете приватизировать её (все зарегистрированные). Потом отец может подарить вам свою долю.Мать тоже участвует в приватизации, т.к. там зарегистрирована. Если она там давно не живет, вы можете попробовать в судебном порядке снять её с регистрации, как утратившую права пользования жилым помещением. После этого приватизировать.

24.01.2016, 21:06

Мать против того,чтобы производилась приватизация? И всячески этому припятствует

24.01.2016, 21:12

Вот черт всегда кроется в деталях .

Вы же пишите. что квартира ПРИОБРЕТАЛАСЬ в браке. А приобреталась значит куплена. А она вовсе не приобреталась . а просто получена на всех.

Разницу чувствуете?

Если не куплена . а муниципальная то и дарить ее нельзя

24.01.2016, 21:16