Пользователь 9111.ru
Красноярск, 03.03.2009, 14:31

Выигранный суд о неполной выплате зарплаты - налоговый агент не перечислил подоходный налог и налоговая требует дополнительную оплату

Вопрос №741705 из г. Железногорск
опубликован 03.03.2009, 14:31
Мною был выигран суд по неполной выплате зарплаты налоговый агент (предприятие) не полностью перечислил подоходный налог с этих денег и теперь налоговая требует перечислить недостающую сумму правомерны ли ее требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей,

Да, правомерны: согласно подп. 6 п. 1 ст. 208 НК вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к облагаемым НДФЛ доходам; согласно п. 1 ст. 210 НК при определении налогоблагаемой базы "учитываются ВСЕ доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло". То есть, доначисленная после ошибки зарплата относится к налогооблагаемым доходам.

03.03.2009, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Андрей Владимирович! Из вашего вопроса не очень понятно, что означает неполной зарплате. НДФЛ 13% уплачивается со всех доходов физ. лица. в обязанности работодателя входит перечисление налога с Вашей зарплаты. Если агент ошибочно не пречислил налог, в его обязанности входит устранить ошибку, а в Вашу входит возврат агенту излишне выплаченной Вам суммы в результате счетной ошибки.

03.03.2009, 14:42

Я уволился с предприятия и подал на него в суд дело было выигранно по решению суда мне были перечисленны на расчестный счет деньги как оказалось преприятие не выплатило полностью подоходный налог с этой суммы налоговая служба предьявляет ко мне претензии

03.03.2009, 14:37

Да, требование налоговой правомерно.

03.03.2009, 14:39

Уважаемый Андрей Владимирович. В таком случае согласно ст. 395 ТК РФ денежные требования работника по исполнительному листу удовлетворяются в полном размере, т.е. ему выплачивается вся сумма, указанная в исполнительном листе, без удержания налога. Если данная сумма указана без учета НДФЛ, то в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения таких обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В этом случае налог с указанной суммы будет взыскан налоговым органом. В такой ситуации удержание налога из суммы, которая указана в судебном решении, повлечет неполное его исполнениесо стороны организации.

03.03.2009, 15:33