Пользователь 9111.ru

Какие правовые и финансовые последствия меня и моего брата могут постичь, после их смерти (тьфу-тьфу-тьфу)

Мои родители приватизируют квартиру, но я с родным братом отказываюсь от права на приватизацию квартиры, дабы в случае моего развода с женой или развода брата (тьфу-тьфу-тьфу) сохранить родительскую квартиру в целостности. Какие правовые и финансовые последствия меня и моего брата могут постичь, после их смерти (тьфу-тьфу-тьфу) и повлияет ли отказ от права на приватизацию на взятие ипотеки или еще на что-нибудь?
Лучший ответ

Уважаемый Александр! Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья и даже если муж приватизирует квартиру с родителями, а при этом состоит в зарегистрированном браке, то полученная им по договору доля квартиры является только его имуществом и не входит в состав раздела имущества с супругой даже при разводе(ст.36 СК РФ), т.к получена по безвозмездному договору. Поэтому мотив отказа Вашего и брата от участия в приватизации является Вашим с ним заблуждением и не более того. После смерти родителей-сособственников Вам с братом(если не будет завещания, которым Вы будете лишены возможности наследовать) и у Вас не будет возможности оспорить завещание, то Вам с братом придётся оформлять наследство, придётся платить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в УФРС(500руб.). Отказ от участия в приватизации не влияет ни на что, кроме возможности не получить никакого права на долю в квартире. Родители могут при жизни продать квартиру, подарить, заключить договор ренты, завещать её, но не Вам. Для получения ипотечного кредита нужно иметь достаточный доход, состоятельных поручителей, хорошую кредитную историю, а приватизация здесь ни при чём. Раз приватизация будет до 1 марта 2010 г., то Вы, отказавшись сейчас, рискуете не участвовать совсем в этом процессе.

Здравствуйте. А зачем вам отказываться от приватизации.? Имущество, полученное в порядке приватизации разделу между супругами не подлежит( т.к. получено по безвозмездной сделке) В случае отказа после смерти родителей надо будет вступать в права наследования и платить пошлину. Зато при жизни ваши родители( если вы откажетесь) могут продать, подарить, завещать квартиру и т.д.( вместе с вами) любому лицу.