Возможные последствия при обнаружении несоответствия данных о зарплате в заявлении на кредит и справке 2-НДФЛ - риски для заемщика и работодателя
Подал заявление в банк о предоставлении кредита. Предоставил банку справку 2 ндфл. Банк попросил написать доверенность на получении данных у пенсионного фонда. Чем грозит если буду выявлено несоответствие данных реальной зарплаты и заявленной в 2 ндфл. Могут ли привлечь к ответственности меня или работодателя?
Лучший ответ
Если вы не предоставляли заведомо ложных сведений, вам это ничем не грозит. Справку предоставил работодатель. Ответственность за достоверность справки несёт также работодатель.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
банк может и без вашей доверенности запросить сведения из пенсионного фонда. если будет выявлено несовпадение в цифрах, вам просто откажут в предоставлении кредита. всегда можете сослаться, что белую зарплату вы получаете одной суммой, а "серую" - другой. к отвественности в данном случае может привлечь только налоговая при проведении проверки
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!