Но как его написать, будьте добры, помогите.
На самом деле необходимо просто волеизъявление стороны по делу о применении сроков исковой давности. Заявление оформляется как обычно, указываются все реквизиты сторон, имеющиеся в иске. Текст может быть, например, таким: "В рамках заявленных требований имеются суммы, подлежащие уплате в ____годах. Учитывая, что законодательством не установлены какие-либо отдельные сроки исковой давности по взысканию заявленных сумм, срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) по указанным суммам истек. Истечение сроков исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст. 152 ГПК РФ). Просим в указанной части применить исковую давность".
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
"10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".