Пользователь 9111.ru
Минусинск, 03.03.2009, 08:38

Дети совершеннолетние. Долг по алиментам 80000. выплачиваю. Пристав грозит тюрьмой. Что делать?

Вопрос №741780 из г. Минусинск
опубликован 03.03.2009, 08:38
Дети совершеннолетние. Долг по алиментам 80000. выплачиваю. Пристав грозит тюрьмой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хоть что-то выплачиваете, значит не уклоняетесь. Следовательно состава уголовного преступления нет (ст. 157 УК РФ).

С уважением,

03.03.2009, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если должник препятствует законной деятельности пристава при совершении исполнительных действий, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа.

В рамках исполнительного производства пристав выносит предупреждение должнику об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. После установления злостного характера уклонения и принятия от взыскателя заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ пристав направляет материал с заявлением и расчетом задолженности в отдел внутренних дел по месту проживания должника для принятия дальнейшего процессуального решения.

Но так как Вы утверждаете, что платите, то злостным неплательщиком не являетесь.

03.03.2009, 11:16

Может ли пристав наложить арест на имущество?

03.03.2009, 09:40

Здравствуйте, Юрий, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество, кроме имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

03.03.2009, 09:44

При обнаружении имущества должника, уклоняющегося от уплаты алиментов, пристав накладывает арест на имущество, которое принадлежит ему на праве собственности, на сумму, не превышающую сумму задолженности по алиментам. Арест налагается также на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и на иные ценности, в том числе находящиеся в банках, иных кредитных организациях (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При отсутствии заработка или недостаточности денежных средств для погашения задолженности взыскание может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве с учетом ст. 446 ГПК РФ. При наличии у должника по месту регистрации или по месту фактического проживания имущества, принадлежащего ему на праве собственности, на него налагается арест.

03.03.2009, 11:18

Наложить арест может,кроме ст.446 ГК РФ,но собственники имущества если это не Вы, могут обжаловать.

Бюро

03.03.2009, 11:37