Оплачивается ли больничный при отсутствии работы? Источник оплаты, период и размер компенсации. Нормативные акты, устанавливающие порядок выплаты.
Уважаемый Константин, добрый день!
В соответствии с ст. 28 Федерального закона «О занятости» государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.
Временная нетрудоспособность граждан, признанных в установленном порядке безработными, удостоверяется листком нетрудоспособности установленного образца, который выдается в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19 октября 1994 г. N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 октября 1994 г. N 21 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г. N 713) с учетом изменений, зарегистрированных 9 октября 1996 г. N 1174.
(РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ПЕРИОДА ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН, ПРИЗНАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, И ПРОДЛЕНИЯ ПЕРИОДА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ БЕЗРАБОТНОГО (в ред. Постановления Минтруда РФ от 20.10.1999 N 38)).
Если Вы стоите на учете в Центре занятости и признаны безработными в установленном законом порядке, то имеете право на оплату больничного.