Вопросы о гражданстве - рождение внука в Турции и получение российского гражданства сыном
У меня два вопроса, если позволите: !)Подскажите, пожалуйста, какое гражданство будет у моего внука, рожденного на территории Турции моей дочерью - гражданкой Украины?
2) Сможет ли мой сын быстрее получить российское гражданство, так как его мать - гражданка РФ? На данный момент - он гражданин Украины с пропиской в Луганской области.
На первый вопрос не отвечу, т.к. законодательство Турции не знаю. По второму вопросу- Статья 14 ФЗ "О гражданстве" Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Поэтому получение гражданства возможно в упрощенном порядке
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ