Ростов-на-Дону, 17.07.2015, 20:03

Каким образом собственник автомобиля может получить компенсацию от страховой компании, если сосед, вписанный в полис ОСАГО, был виновником ДТП?

Вопрос №7418939 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2015, 20:03
Я - собственник авто. Мой сосед, который вписан в мой полис ОСАГО, на моем автомобиле совершил ДТП (он - виновник), чем причинил повреждения моему автомобилю. Имею ли я право обращаться в страховую компанию за компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам требования не к страховой надо предъявлять, а к соседу - виновнику ДТП. С чего начать? С проведение экспертизы по стоимости восстановительного ремонта, если сосед отказывается восстанавливать авто или платить за ремонт, то в судебном порядке

17.07.2015, 20:16

нет не имеете

17.07.2015, 20:06

А могу ли я получить в страховой компании официальный отказ (на бумаге), чтобы обратиться в суд. КАк это сделать?

17.07.2015, 20:09

Нет, не получите никакого отказа. Обращайтесь в суд.

17.07.2015, 20:10

Вам это не нужно делать. Ну если хотите, потратить свое время, то пожалуйста.

Вам к виновнику необходимо с заявление о возмещении ущерба, если он отказывается, то в суд

17.07.2015, 20:37

Какой-то замкнутый круг.... Я подала исковое заявление о возмещении ущерба на виновника ДТП. Суд мне иск вернул с формулировкой так как гражданская ответственность ответчика застрахована в Страховая компания Х, то следует привлекать эту самую компанию. Но, как Вы утверждаете, я не имею права на возмещение со стороны страховой, следовательно я хочу обратиться в суд с новым иском к ответчику (виновнику ДТП). А как объяснить судье, что страховая мне ничего не должна?

17.07.2015, 20:16

Спасибо. Я так и сделала. Заказала независимую экспертизу, они провели оценку ущерба. Всё это я предоставила вместе с исковым заявлением в суд. А судья написал, что надо привлекать к делу страховую компанию. Что делать?

17.07.2015, 20:19

Привлечь юриста в качестве представителя не хотите? Будете после каждого отказа судьи заниматься ликбезом?

Если не хотите, то хотя бы слушайте судью и делайте, что он говорит.

17.07.2015, 22:12

вы по всей видимости неправильно изложили в иске обстоятельства дела и исковые требования - поэтому и получили отказ. Обратитесь к юристу.

18.07.2015, 09:41