Пересек сплошную линию при обгоне. Зафиксировали инспектора на видео. Что мне ждать?
Обгон по встречной полосе предполагает лишение прав согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Причем прав вы лишитесь на срок до полугода.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Такое нарушение у меня впервые! Работаю водителем дальнобойщиком и это мой единственный доход. Могут ли за такое нарушение назначить 5000 руб. штраф вместо лишения?
Если это зафиксировала видеокамера, работающая в автоматическом режиме, то будет штраф, если составлен протокол инспекторами ГИБДД, то в нем должен быть указан день явки в ГИБДД для разбора "полетов", куда следует обязательно явиться в назначенное время. Если в течение года нарушений не было, то можно рассчитывать, что дело мировому судье не передадут и вынесут постановление о взыскании штрафа, который надо оплатить в двухмесячный срок со дня вступления постановления в силу (10 дней).
Вот как в законе прописана санкция за такое нарушение - "... влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".