Имели ли право это делать и как изменились наши права?
Уважаемый Дмитрий!
По Вашей просьбе попробую ответить и на этот вопрос, хотя я и не являюсь специалистом в области жилищного права.
Представляется, что перевод жилого дома в общежитие был произведен неправомерно.
На основании постановления СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. № 328
"Об утверждении Примерного положения об общежитиях" (с изменениями от 23 июля 1993 г.) не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору найма жилого помещения (п.3 примерного положения).
По поводу изменения Ваших прав могу отметить следующее. В соответствии со ст.110 Жилищного кодекса прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.
Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 "Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения", могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения.