Набережные Челны, 17.07.2015, 22:33

Желание лишить мать права наследования квартиры после несправления с опекой

Вопрос №7420013 из г. Набережные Челны
опубликован 17.07.2015, 22:33
Мой дядя не дееспособный и мою мать назначали его опекуном но она не справилась и с нее сняли опеку и передали мне. я с 2007 года его опекун моя мать не возвращала его документы и мне пришлось подавать в суд на нее за удержание документов не законно-вернула но она расчитывет после его смерти вступить в наследство на его квартиру! Могу ли я при жизни дяди подать в суд на мать что она не будет являться наследником т.как не достойна им быть-основания не справилась с опекой и с нее ее сняли передав мне! мне судья сказала пока жив мой дядя иски не подаются такого рода а у вас тут написано что и при жизни наследодателя можно подавать! Будьте великодушны-ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно признать недостойным и при жизни.статья 1117 Гражданского кодекса - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Но как вы докажите недостойность? Действия должны быть противоправные.

17.07.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все вопросы с наследством решаются после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя. Однако, Вы (племянник) не являетесь наследником первой очереди. Продумайте свою позицию с учетом всех возможных наследников.

17.07.2015, 22:41

У моего дяди больше нет ни кого а во вторых у вас тут написано что могут подавать и при жизни но это видимо если есть завещание при жизни составленное да-?

17.07.2015, 22:53

Подать в суд нет, только если мать сама согласна отказаться от наследства через нотариуса; или если соответственно дядя составит завещание нужным образом

17.07.2015, 22:56

Вот я и спрашиваю вас как мне продумать свою позицию на что делать упор?

17.07.2015, 22:56

Черт возьми -Дядя не дееспособный каким должным образом составленное может быть завещание!!!какой натариус она сама под 80 лет ей из ума выживает и разве то что с нее сняли органы опеки опеку не является для суда не достойностью!

17.07.2015, 23:08

Значит, будет наследование по закону в пользу матери; Вы можете признать её по суду недееспособной, стать опекуном и пользоваться квартирой.

17.07.2015, 23:11

То что с нее сняли опеку разве не может являться ее не достойностью быть наследником!!!

17.07.2015, 23:20

Пока жива ваша мама- вы вообще не можете обращаться в суд с этим вопросом, вы не наследник за дядей вообще

17.07.2015, 23:24

Нет, это не доказывает тот факт, что она недостойный наследник.

17.07.2015, 23:25