Надым, 17.07.2015, 22:40

Приватизировать служебную квартиру пенсионеру

Вопрос №7420044 из г. Надым
опубликован 17.07.2015, 22:40
Могу ли я приватизировать служебную квартиру в которой прожила 11 лет. Супруг пенсионер МЧС, 20 лет календарного стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ордер выдан до вступления в силу ЖК РФ, при отказе в заключении с вами договора приватизации у вас есть шанс приватизировать жилое помещение в судебном порядке.

18.07.2015, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 4.

НЕ ПОДЛЕЖАТ приватизации жилые помещения , находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

вы не можете приватизировать жилье .

Но, выход есть : выйдя на пенсию по старости, вы имеете право продолжать пользоваться этой квартирой, поскольку выселить вас из неё собственник не имеет права (ст.103 ЖК РФ).

17.07.2015, 22:44

Но в росреестре квартира не записана как служебная.При переводе мужа на новое место службы ( т.е. где мы живем сейчас, в служебной квартире) мы отдали в другом городе квартиру длительного соц.найма. нам ведь должны были дать в такми же условиями7

17.07.2015, 22:52

Если у вас договора социального найма, то вы имеете право приватизировать квартиру.

Но, если же у Вас договор найма специализированного жилого помещения его приватизация возможна только с согласия собственника

Уточните какой договор у вас заключен.

17.07.2015, 22:57

У нас нет договора есть только ордер на служебное жилье. город не военный.

17.07.2015, 23:01

Возможна приватизация с согласия собственника.

17.07.2015, 23:07