Ростов-на-Дону, 17.07.2015, 23:17

Существует ли 3-х летний срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей по суду для задолженности за 2011-2012 годы?

Вопрос №7420306 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2015, 23:17
Квитанции за 2012 год оплачены полностью, в квитанции за январь 2012 года написана задолженность за 2011 год за какой месяц неизвестно. В 2015 году в марте месяце нам написали задолженность за 2011-2012 годы. Существует ли 3-х летний срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года. В судебном порядке управляющая компания взыскать не сможет, но требовать может сколько угодно.

17.07.2015, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

существует, но это устанавливается в суде -это раз

а два - если вам понадобится справка о том, что нет задолженности -вам ее не дадут

17.07.2015, 23:19

Может ли управляющая компания подать в суд и выиграть по задолженности за 2011-2012 годы и пени по статье 155 ЖК РФ.

17.07.2015, 23:36

если вы явитесь в суд и заявите о пропуске СИД-нет

17.07.2015, 23:42

А если управляющая компания не уведомит меня должным образом и я не узнаю о суде? ведь такие случаи бывали? и я узнаю о решении суда когда оно вступит в силу

17.07.2015, 23:48

суд вас должен уведомить, а не УК

17.07.2015, 23:50