Потом дали Отцу отдельно однокомнатную так как он разведен с матерью!.

Моя семья из пятерых человек стоит на очереди на получение квартиры с 1987 г, в квартире было прописано из начало пять-человек потом все выросли у всех появились дети и наша семья стала еще больше! Уже стало прописано 8 человек. Мы проживаем в коммуналки из трех комнат. Мы всей семьей занимали одну комнату и есть соседи которые занимают остальные две комнаты-мы их двое! Уже ждем квартиру 22 года. Квартиры начали выдавать с 2007 г скачало дали квартиру моей сестре ей 24 года у нее двое маленьких детей им дали двушку! Потом дали Отцу отдельно однокомнатную так как он разведен с матерью!. и дают квартиру моему братнему 27 лет у него есть тоже семья дочка маленькая но дают только на него.! остаемся мы с мамой мне 23 года. И брата дочка получается. И конечно мне хотелось бы получить отдельно от матери так, как я уже совершенно летняя и семья мне тоже нужна а с родителями жить это не очень хорошо. Можно узнать мне положена отдельно квартира от матери или нет. и если положено что нужно для этого сделать.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если на жилищном учете останетесь только Вы с матерью и племянницей и будете все числиться в одном учетном деле в ДЖП и ЖФ г. Москвы, то на троих Вам должны предоставить трехкомнатную квартиру площадью до 74 квадратных метров. Предоставление раздельного жилья лицам, которые состоят на жилищном учете как одна семья законом не предусмотрено. Но ДЖП и ЖФ г. Москвы может так поступить, если пойдет Вам на встречу (в чем, по правде говоря, я очень сомневаюсь). Все сказанное предусмотрено ст. 20 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ", которая гласит следующее: "3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.".

С уважением,

С.И. Маковеев