Может ли суд определить детей отцу и при каких условиях?
В каких случаях конкретно суд оставляет ребёнка отцу? (ребенку 3 года)
Например, если мать не занимается воспитанием ребенка, злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотики
Здравствуйте!
Нет таких конкретных случаев.
Статьей 65 Семейного кодекса РФ установлено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В каждом конкретном случае суд исследует все обстоятельства, оценивает их и принимает решение.
Как правило, суд оставляет ребенка с отцом, если мать страдает алкоголизмом, наркоманией или не имеет постоянного или временного места жительства (БОМЖ).
Здравствуйте! Суд учитывает возраст, пол, привязанность ребенка к одному из родителей, бытовые условия жизни и т.д.