Возможность изменения льготной справки по ФЗ №173 ст.27 п 1.п.п 9,12 для работника, проработавшего на нефтеналивных танкерах
Проработал на танкерах 13 лет дали льготную справку по ФЗ №173 ст.27 п 1.п.п 9,12 досрочный выход на пенсию раньше на 5 лет. Вопрос: Нефтеналивной танкер относится к категории особо опасных по роду перевозимых грузов в следствии с этим, у меня должна быть льготка по 1 списку досрочный выход на пенсию на 10 лет раньше. Могу я изменить льготную справку или нет п.п 9,12 на п.1 компании уже нет.
Доброе утро Александр, у вас право на досрочную пенсию как проработавшему в плавсоставе на судах морского, речного флота и определен выход на пенсию в возрасте 55 лет.
По Списку 1 раздел ХХI Транспорт, утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, право на досрочную пенсию имеют "котлочисты , занятые чисткой котлов на судах" и "кочегары судов , работающие на твердом топливе" мужчины в возрасте 50 лет, остальные должности все имеют право только в 55 лет.