Беженка из Луганской области столкнулась с проблемой получения гражданства РФ без свидетельства о рождении
Меня зовут Екатерина. Мне 62 года. Я являюсь беженкой из Луганской области (Украина). Так как уроженка РСФСР, я стала участником Государственной программы переселения соотечественников в программу вписаны так же и два члена моей семьи.
На данный момент, мы подаем документы на получение гражданства РФ. Но произошла такая ситуация: я уроженка Ставропольского края ст. Красногорская, свидетельства о рождении у меня на руках нет. Поскольку данная территория отделилась от Ставропольского края и стала ныне Карачаево-Черкесской республикой, вероятность получения повторного свидетельства о рождении очень мала (потому как данные могли не сохраниться). При себе имею лишь свидетельство о браке, которое подтверждает мою девичью фамилию и зарегистрировано в том же месте. В ЗАГСе по месту рождения предупредили о том, что они смогут прислать лишь неполную запись из книги регистрации, так как многие данные об уроженцах данной территории были утеряны при передаче документов в архив республики.
Можно ли получить гражданство РФ, без свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Здравствуйте! "Документы для получения гражданства РФ:
1. заявление о приеме в гражданство РФ;
2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора
"
Спасибо большое за ответ. Однако в УФМС говорят, что в случае отсутствия свидетельства о рождении нужно будет писать в Москву. Обязательна ли эта процедура?