Кто должен собирать справки со всех предыдущих мест работы - работник или работодатель?
Мой последний работодатель, уже бывший, утерял трудовую книжку мою. Сначала отказывался вообще восстановливать ее, но я пригрозила судом. Теперь он готов сделать мне дубликат, но говорит, что я должна справки со всех предыдущих мест предъявить. Кто обязан этим заниматься, все справки собирать? Я или они?
Уважаемая Надежда,
в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003г. №69 при заполнении дубликата трудовой книжки работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю. Таким образом, справки с предыдущих мест работы собираете Вы, но при невозможности это сделать работодатель оказывает Вам содействие. Вы можете письменно обратиться к работодателю с просьбой оказать Вам такое содействие. Отказать Вам не имеют права.
С уважением,
Елена Ермолаева