Что предусматривает законодательство РФ в такой ситуации и куда можно обратиться за конкретной юридической помощью?
Я думаю, что одним из вариантов решения Вашей проблемы является обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Гарантий положительного исхода в Вашей ситуации, конечно, Вам не даст никто, но при правильном подходе вероятность достаточно велика. Если Вы получите решение суда, паспорт гражданина РФ будет выдан Вам на основании решения суда, вступившего в законную силу. При необходимости, я составлю для Вас необходимое заявление. Пишите по электронной почте.