Соседи требуют удалить газовую трубу - как защитить свои интересы в суде и перенести стояк на общую территорию

Я собственник квартиры в двухквартирном доме. В прошлом году решила провести газ. обратилась в газовую кантору, мне там сказали, что наш дом последний и газовый стояк ставился за счет администрации. Данный газовый стояк относится к двум квартирам, но находится не на общей территории, а на территории соседей. Соседи 2 месяца нас не пускали подключиться к стояку. Потом дали разрешение, мы сразу вызвали работников газовой службы, нам провели газ. соседи присутствовали и никаких препятствий с их стороны не было. Спустя пол года соседи подали на нас в суд и требуют убрать трубу (труба идет по фасаду дома, по другому никак не подключиться к этому стояку). мы хотим подать встречный иск на газовую контору, чтобы они за свой счет общий стояк перенесли на общую территорию. Или требовать от соседей половину стоимости этого стояка? Как правильно сделать?
Лучший ответ

И так, и так будет правильно, а еще лучше - если вы наймете юриста на суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!