Пожалуйста напишите мне содержание Письма фонда социального страхования РФ от 27 июня 2001 г№02-18/10-4678.

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне. Пожалуйста напишите мне содержание Письма фонда социального страхования РФ от 27 июня 2001 г№02-18/10-4678. Зарание благодарен. Инвалид 1 группы Дмитрий 07.02.2003 г.
Лучший ответ

" Письмо Фонда социального страхования РФ

от 27 июня 2001 г. N 02-18/10-4678

Направляем вам для использования в практической работе Методические указания "Обеспечение дополнительным питанием пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утвержденные Минздравом России от 21.06.2001 г. N 2001/127.

Данные Методические указания разработаны Институтом питания РАМН при участии Института медицины труда РАМН, департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России, Фонда социального страхования Российской Федераций.

Заместитель председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации В.Линник"

" Методические указания МУ 2001/127

"Обеспечение дополнительным питанием пострадавших

в результате несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний"

(утв. Минздравом РФ 21 июня 2001 г.)

Настоящие методические указания содержат перечень медицинских

критериев и показаний для назначения застрахованным, пострадавшим в

результате несчастных случаев (травм) на производстве или

профессиональных заболеваний, дополнительного питания, а также определяет

сроки нуждаемости и вид (характер) дополнительного питания.

Методические указания предназначены для специалистов органов

управления и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения,

исполнительных органов Фонда социального страхования Российской

Федерации, а также других государственных учреждений и организаций,

участвующих в решении вопросов обеспечения пострадавших в результате

несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний

дополнительным питанием.

Методические указания разработаны Институтом питания РАМН

(А.К.Батурин, А.Н.Мартинчик, В.С.Баева, Е.В.Пескова);

при участии:

Института медицины труда РАМН (Л.А.Тарасова, С.Г.Курочкина,

О.В.Тарасова)

Департамента организации медицинской помощи населению и профилактики

неинфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Российской

Федерации (Г.Ц.Сквирская, Е.С.Ширяева)

Фонда социального страхования Российской Федерации (Л.А.Куделина,

А.М.Филлипова)

Содержание

Введение

Медицинские критерии и показания по предоставлению пострадавшим

дополнительного питания

Порядок предоставления пострадавшим дополнительного питания

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение

Настоящие методические указания разработаны в целях реализации

статьи 8 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном

социальном страховании от несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний" и устанавливают медицинские критерии и

показания, сроки нуждаемости и вид (характер) дополнительного питания,

назначаемого застрахованным, пострадавшим в результате несчастных случаев

на производстве или профессиональных заболеваний (далее пострадавшим).

Дополнительное питание представляет собой рекомендуемый

пострадавшему перечень пищевых продуктов, характеризующихся заданной

пищевой ценностью (калорийностью и набором незаменимых пищевых веществ),

дополняющих обычный рацион питания.

Роль дополнительного питания заключается в удовлетворении повышенной

потребности организма пострадавших в энергии и пищевых веществах, в

предупреждении развития недостаточности незаменимых пищевых веществ, в

использовании лечебно-профилактических свойств отдельных пищевых

продуктов, препятствующих прогрессированию ряда профессиональных

заболеваний и последствий несчастных случаев на производстве и

способствующих реабилитации пострадавших.

Дополнительное питание предоставляется в виде денежной компенсации

для приобретения пострадавшим продуктовых наборов назначенного рациона

дополнительного питания и поливитаминных препаратов из расчета в сутки на

одного пострадавшего.

Научная новизна. Впервые сформулированы медицинские критерии и

показания для дифференцированного назначения дополнительного питания

пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве или

профессиональных заболеваний, основанные на современных научных

положениях науки о питании и оценке пищевого статуса пострадавших.

Определены также сроки нуждаемости и вид (характер) дополнительного

питания в зависимости от характера повреждения здоровья.

дополнительного питания

Медицинские критерии по предоставлению пострадавшим дополнительного

питания разработаны с учетом характера повреждающего фактора, патогенеза

развития ведущих синдромов профессиональных заболеваний или последствий

несчастных случаев на производстве, а также с учетом

лечебно-профилактической роли отдельных пищевых веществ и видов пищи в

ослаблении основных проявлений и предупреждении развития осложнений

профессиональных заболеваний или последствий несчастных случаев на

производстве. Медицинские показания для предоставления дополнительного

питания должны учитывать только прямые последствия повреждения здоровья в

результате несчастных случаев на производстве или профессиональных

заболеваний.

Характер дополнительного питания дифференцируется по трем группам

пострадавших:

а) дополнительное питание для пострадавших в результате тяжелого

несчастного случая на производстве (рацион N 1);

б) дополнительное питание для пострадавших в результате

профессиональных заболеваний, вызванных воздействием химических,

биологических или физических факторов или с последствиями тяжелых

несчастных случаев на производстве (рацион N 2);

в) дополнительное питание для спинальных больных с нарушением

функции тазовых органов (рацион N 3).

Пострадавшие в результате тяжелого несчастного случая на

производстве обеспечиваются дополнительным питанием по рациону N 1 (см.

Приложение 1). Тяжесть несчастного случая определяется в соответствии со

"Схемой определения тяжести несчастных случаев на производстве" (Приказ

Минздрава России от 17.08.99 N 322).

Показаниями для обеспечения дополнительным питанием пострадавших в

результате тяжелого несчастного случая являются:

шок любой степени тяжести и любого генеза;

массивная кровопотеря; (объем кровопотери 20% и более);

расстройство регионального и органного кровообращения, приводящее к

инфаркту внутренних органов, гангрене конечностей;

ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость

перикарда, или клетчатку средостения, в том числе без повреждения

внутренних органов;

ранения живота, проникающие в полость брюшины;

ранения, проникающие в полость мочевого пузыря и кишечник;

открытые ранения органов забрюшинного пространства (почек,

надпочечников, поджелудочной железы);

разрыв внутреннего органа грудной или брюшной полости или полости

таза, забрюшинного пространства, разрыв диафрагмы, разрыв предстательной

железы, разрыв мочеточника, разрыв перепончатой части мочеиспускательного

канала;

повреждения крупного кровеносного сосуда: аорты, сонной (общей,

внутренней, наружной), подключичной, плечевой, бедренной, подколенной,

артериями или сопровождающих их вен;

термические (химические) ожоги III-IV степени с площадью поражения,

превышающей 15% поверхности тела;

ожоги III степени с площадью поражения более 20% поверхности тела:

ожоги II степени с площадью поражения более 30% поверхности тела;

ожоги дыхательных путей, ожоги лица и волосистой части головы;

радиационные поражения средней и тяжелой степени.

Дополнительное питание пострадавшим в результате тяжелых несчастных

случаев назначается с момента завершения периода реанимационной

инфузионной терапии или полного парентерального питания и перевода

пострадавшего на обычное больничное питание на период до устранения

симптомов острого травматического поражения - ликвидации последствий

массивной кровопотери, нормализации функций внутренних органов,

нарушенных в результате острой травмы, заживления ожоговых,

травматических и операционных ран. После определения характера

последствий тяжелого несчастного случая и оценки утраты трудоспособности

при освидетельствовании пострадавшему может быть назначено дополнительное

питание в соответствии с последствиями тяжелого несчастного случая (см.

медицинские показания по рациону N 2) или дополнительное питание может

быть отменено при отсутствии показаний к его назначению.

По медицинским показаниям может быть рекомендована замена

дополнительного питания по рациону N 1 (в пределах его стоимости) на

специализированные продукты и препараты для зондового (энтерального) или

парентерального питания следующим категориям пострадавших в результате

тяжелых несчастных случаев:

больным, находящимся в тяжелом бессознательном состоянии,

неспособным самостоятельно принимать пищу;

больным с нарушением акта глотания (перелом челюстных костей,

поражение центральной нервной системы);

больным с поражениями пищевода или желудка, препятствующими обычному

питанию.

Дополнительное питание по рациону N 2 назначается пострадавшим со

стойкой утратой трудоспособности в результате профессиональных

заболеваний, вызванных химическими, биологическими, физическими

факторами, или обусловленной последствиями тяжелых несчастных случаев на

производстве с целью ликвидации белково-калорийной недостаточности,

нарушения всасывания и утилизации пищевых веществ и удовлетворения

повышенной потребности организма в энергии и пищевых веществах.

Дополнительное питание по рациону N 2 может быть предоставлено при

следующих профессиональных заболеваниях (наименование профессиональных

болезней представлены в соответствии со "Списком профессиональных

заболеваний", утвержденным Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.96

N 90):

1. Острых, хронических интоксикациях и их последствиях, протекающих

с изолированным или сочетанным поражением органов и систем:

токсическом поражении органов дыхания: бронхите, пневмонии,

пневмосклерозе;

токсической анемии;

токсическом гепатите;

токсической нефропатии;

токсическом поражении нервной системы: полиневропатии,

энцефалопатии;

токсическом поражении костей в виде остеопороза.

2. Пневмокониозах: силикозе, асбестозе, талькозе, каолинозе,

пневмокониозе шлифовальщиков или наждачников, цементной и других видов

смешанной пыли; карбокониозах; сидерозе; баритозе и других пневмокониозах

от рентгеноконтрастной пыли; бериллиозе и других гнперчувствительных

пневмонитах.

3. Биссинозе.

4. Профессиональном бронхите (пылевом, токсико-пылевом).

5. Эмфиземе-бронхите с диффузной трахеобронхиальной дискинезией.

6. Заболеваниях, связанных с воздействием ионизирующих излучений:

лучевой болезни (острой или хронической), местных лучевых поражениях

(острых или хронических).

7. Местных поражениях тканей лазерным излучением: ожогах кожи.

8. Выраженном варикозном расширении вен на ногах, осложненном

трофическими расстройствами.

9. Инфекционных и паразитарных заболеваниях (туберкулезе, бруцелезе,

сапе, сибирской язве, клещевом энцефалите, орнитозе, токсоплазмозе,

вирусном гепатите, сифилисе и др.).

10. Дисбактериозе, кандидомикозе кожи и слизистых, висцеральном

кандидозе.

11. Аллергических заболеваниях: хроническом астматическом бронхите,

бронхиальной астме, экзогенном аллергическом альвеолите, дерматите,

экземе, токсикодермии, токсико-аллергическом гепатите.

12. Новообразованиях.

Прямыми медицинскими показаниями для назначения дополнительного

питания пострадавшим являются следующие профессиональные заболевания и их

последствия:

токсическая анемия;

гепатиты (токсический, вирусный);

инфекционные и паразитарные заболевания: туберкулез, бруцелез, сап,

сибирская язва, клещевой энцефалит, орнитоз, токсоплазмоз, вирусный

гепатит, сифилис;

новообразования;

острая и хроническая лучевая болезнь;

токсическая нефропатия, осложненная хронической почечной

недостаточностью.

Пострадавшим в результате перечисленных в пп.1-12 профессиональных

заболеваний или последствий тяжелых несчастных случаев на производстве

дополнительное питание по рациону N 2 назначается при наличии

клинико-лабораторных синдромов нарушения функций органов и систем,

являющихся прямыми последствиями или осложнениями профессиональных

заболеваний или тяжелых несчастных случаев на производстве,

свидетельствующих о нарушении питания и повышении потребности в пищевых

веществах и энергии:

низкая масса тела (индекс массы тела менее 20) (см. Приложение 4),

потеря массы тела на 10% и более по сравнению с преморбидным

состоянием или за последние 6 месяцев (см. Приложение 4), при условии,

что индекс массы тела после потери 10% массы не превышает 22,0;

нарушение белково-образовательной и транспортной функций печени:

низкая концентрация в плазме крови альбумина (менее 35 г/л ),

трансферрина (менее 2 г/л), преальбумина (менее 180 мг/л);

клинико-лабораторные признаки токсического поражения системы крови:

анемия (уровень гемоглобина - менее 110 г/л у женщин и менее 120 г/л у

мужчин), цитопенические реакции;

хронические инфекционные процессы, в том числе местные

инфекционно-воспалительные процессы (пролежни, трофические язвы,

незаживающие раны, свищи, абсцессы), осложняющие течение основного

профессионального заболевания и протекающие с повышенным распадом белка и

повышенной потребностью в энергии;

токсические энцефалопатии с вегето-сосудистым или нейроэндокринным

синдромами с повышением функции щитовидной железы и симпато-адреналовой

системы;

заболевания и поражения органов пищеварительного тракта (энтериты,

колиты, заболевания поджелудочной железы и гепатобиллиарной системы),

сопровождающиеся диареей и нарушением всасывания и усвояемости пищи

(синдромы мальабсорбции и мальдигестии), проявляющиеся повышенным

содержанием белка (креаторея) и жира (стеаторея) в кале;

состояния после резекции желудка, тонкого кишечника (как последствия

тяжелого несчастного случая на производстве;

стойкая протеинурия.

Дополнительное питание по рациону N 2 назначается до момента

устранения медицинских показаний.

Дополнительное питание по рациону N 3 назначается пострадавшим с

необратимым повреждением спинного мозга и полным параличом верхних и

нижних конечностей с нарушением функции тазовых органов пожизненно.

Рекомендации о нуждаемости пострадавшего в дополнительном питании,

его виде и сроках предоставления выдает клинико-экспертная комиссия

государственного или муниципального учреждения здравоохранения,

оказывающего медицинскую помощь пострадавшему.

Характер дополнительного питания может изменяться в процессе лечения

(реабилитации) пострадавшего. На период восстановления нарушенных функций

и устранения медицинских показаний дополнительное питание может быть

исключено из перечня дополнительных видов реабилитационной помощи

пострадавшему. Дополнительное питание не предоставляется на период

санаторно-курортного лечения.

Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения по

согласованию с исполнительными органами Фонда социального страхования

Российской Федерации могут рекомендовать индивидуальные перечни пищевых

продуктов для дополнительного питания пострадавшим с профессиональными

заболеваниями и последствиями несчастных случаев на производстве с учетом

имеющихся у них особенностей нарушения здоровья для профилактики

возможных осложнений.

Нуждаемость в дополнительном питании определяется при

освидетельствовании пострадавшего в учреждении медико-социальной

экспертизы на основании рекомендаций клинико-экспертной комиссии

государственного или муниципального учреждения здравоохранения.

Учреждение медико-социальной экспертизы проводит освидетельствование

для установления нуждаемости в дополнительном питании в соответствии со

сроками, указанными в программе реабилитации пострадавшего, но не реже

одного раза в год

Заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в

дополнительном питании с заявлением пострадавшего представляются в

исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

Исполнительный орган Фонда социального страхования Российской

Федерации оплачивает расходы на дополнительное питание пострадавшего в

соответствии с действующим законодательством.

Контроль за выполнением настоящих Методических указаний осуществляют

в пределах своей компетенции учреждения государственной службы

медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования Российской

Федерации и его исполнительные органы, органы управления здравоохранением

субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, Минздрав

России, другие государственные органы в установленном порядке.

Ожидаемая эффективность

Внедрение методических указаний позволит унифицировать подходы и

определить медицинские критерии и показания обеспечения дополнительным

питанием пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний с учетом тяжести повреждения, характера

повреждающего фактора, состояния здоровья пациента и необходимости

восстановления утраченных функций.

Таким образом появится возможность более энергичного восстановления

медико-социального статуса пострадавших, и, в конечном итоге, снижение

уровня нанесенного ущерба.

Определение порядка и правил предоставления пострадавшим

дополнительного питания позволит существенно улучшить взаимодействие

органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты и организаций

социального страхования в Российской Федерации в части более четкого и

рационального расходования средств на эти цели и создания возможности

контроля за эффективностью использования указанных средств.

Применение методических указаний в практике работы специалистов

медицинских учреждений, учреждений государственной службы

медико-социальной экспертизы и органов социального страхования позволит

повысить квалификацию специалистов, занятых в решении медико-социальных

проблем пострадавших от несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний.

Первый заместитель Министра

здравоохранеия Российской Федерации А.И.Вялков

Согласовано

Начальник Управления научно-исследовательских

медицинских учреждений Минздрава России С.В.Ткаченко

21 июня 2001 г.

Руководитель Департамента организации медицинской

помощи населению и профилактики неинфекционных

заболеваний Минздрава России В.А.Рогожников

14 марта 2001 г.

Начальник Управления экспертизы

нетрудоспособности и оздоровительно-

профилактической работы

Фонд социального страхования РФ Е.С.Валигурская

14 марта 2001 г.

Приложение 1

Продуктовый набор дополнительного питания N 1

+------------------------------+-------------+--------------+-----------+

| Продукт | Количество, | Количество, |Количество,|

| | г/день | г/день, | г/мес, |

| | (нетто) | (брутто) | (брутто) |

|Молочные продукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Молоко 2.5% жира | 100,0 | 100 | 3000 |

|Кефир 2.5% | 100,0 | 100 | 3000 |

|Йогурт | 125,0 | 125 | 3750 |

|Творог полужирный 9% жира | 50,0 | 50 | 1500 |

|Мясопродукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Говядина | 20,0 | 25 | 750 |

|Мясо птицы | 20,0 | 25 | 750 |

|Яйцо кур, шт. | 1/2 | 1/2 | 15 |

|Фрукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Яблоки свежие | 100,0 | 112 | 3360 |

|Цитрусовые (апельсины,| 100,0 | 130 | 3900 |

|мандарины, грейпфруты) | | | |

|Соки фруково-ягодные | 200,0 | 200 | 6000 |

|Поливитаминны и препарат| 1 драже | 1 драже | 30 |

|(Ундевит) | | | |

Приложение 1

(продолжение)

Пищевая ценность* продуктового набора дополнительного питания N 1

+------------------------------------+----------------------------------+

| Показатели | Количество |

|Энергетическая ценность, ккал | 485,0 |

|Белок, всего, г | 27 |

|Жир, всего, г | 20,4 |

|Углеводы, всего, г | 48,4 |

|Моно- и дисахара, г | 47,5 |

|Крахмал, г | 0,8 |

|Пищевые волокна, г | 4,20 |

|Кальций, мг | 423,9 |

|Магний, мг | 84,3 |

|Фосфор, мг | 480,7 |

|Железо, мг | 4,91 |

|Витамин, А-мг | 0,14 |

|Бета-каротин мг | 0,24 |

|Витамин В1, мг | 0,23 |

|Витамин В2, мг | 0,7 |

|Ниацин мг | 3,82 |

|Витамин С, мг | 93,5 |

|Витамин В6, мг | 0,59 |

|Холестерин, г | 0,21 |

|Белок, % по калорийности | 22,3 |

|Жир, % по калорийности | 37,8 |

|Углеводы, % по калорийности | 39,9 |

------------------------------

* - Пищевая ценность всех продуктовых наборов дополнительного

питания указана без учета поливитаминных препаратов

Приложение 2

Продуктовый набор дополнительного питания N 2

+-----------------------------+------------+--------------+-------------+

| Продукты |Количество, | Количество, | Количество |

| | г/день | г/день, | г/мес, |

| | (нетто) | (брутто) | (брутто) |

| Молочные продукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Молоко 2, 5% жира | 100,0 | 100 | 3000 |

|Кефир, 2, 5% жира | 100,0 | 100 | 3000 |

|Творог полужирный 9% жира | 35,0 | 35 | 1050 |

|Масло сливочное | 5,0 | 5 | 150 |

| Мясопродукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Говядина 1 кат | 15,0 | 18,75 | 560 |

|Куры | 10,0 | 12,7 | 38 |

|Рыба | 10,0 | 15,1 | 450 |

|Фрукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Яблоки свежие | 100,0 | 112 | 3360 |

|мандарины, грейпфруты) | | | |

| Овощи | | | |

|в том числе: | | | |

|Капуста, кабачки, тыква | 50,0 | 60 | 1800 |

|Свекла | 50,0 | 60 | 1800 |

|Морковь | 50,0 | 60 | 1800 |

| Крупы | | | |

|Крупа гречневая | 20,0 | 20,2 | 600 |

|Крупа овсяная "геркулес" | 20,0 | 20 | 600 |

|Крупа рисовая | 20,0 | 20,2 | 600 |

|Поливитаминный и препарат| 1 драже | 1 драже | 30 драже |

|(Ундевит) | | | |

Приложение 2

(продолжение)

Пищевая ценность продуктового набора дополнительного питания N 2

+-------------------------------------+---------------------------------+

| Показатели | Количество |

|Энергетическая ценность, ккал | 585,0 |

|Белок, всего, г | 27,1 |

|Жир, всего, г | 19,7 |

|Углеводы, всего, г | 75,0 |

|Моно- и дисахара, г | 37,7 |

|Крахмал, г | 37,3 |

|Пищевые волокна, г | 9,4 |

|Кальций, мг | 430,0 |

|Магний, мг | 178,2 |

|Фосфор, мг | 578,2 |

|Железо, мг | 7,0 |

|Витамин, А-мг | 0,08 |

|Бета-каротин мг | 4,6 |

|Витамин В 1, мг | 0,43 |

|Витамин В2, мг | 0,66 |

|Ниацин мг | 5,0 |

|Витамин С, мг | 101,3 |

|Витамин В6, мг | 0,74 |

|Холестерин, г | 0,06 |

|Белок, % по калорийности | 18,5 |

|Жир, % по калорийности | 30,3 |

|Углеводы, % по калорийности | 51,2 |

Приложение 3

Продуктовый набор дополнительного питания N 3

+----------------------------+-------------+--------------+-------------+

| Продукты | Количество, | Количество, | Количество, |

| | г/день | г/день, | г/мес, |

| | (нетто) | (брутто) | (брутто) |

| Молочные продукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Кефир 2,5% жира | 100,0 | 100 | 3000 |

|Молоко 2,5% жира | 100,0 | 100 | 3000 |

| Мясопродукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Говядина 1 кат | 20,0 | 25 | 750 |

|Рыба | 15,0 | 22,65 | 680 |

| Фрукты | | | |

|в том числе: | | | |

|Яблоки свежие | 100,0 | 112 | 3360 |

|мандарины, грейпфруты) | | | |

|Сухофрукты | 15,0 | 15 | 450 |

| Овощи | | | |

|в том числе: | | | |

|Капуста, тыква, кабачки | 50,0 | 60 | 1800 |

|Морковь свежая красная | 50,0 | 60 | 1800 |

|Свекла свежая | 50,0 | 60 | 1800 |

| Крупы | | | |

|Крупа гречневая | 20,0 | 20,2 | 600 |

|Крупа манная | 10,0 | 10 | 300 |

|Крупа рисовая | 10,0 | 10,1 | 300 |

|Поливитаминный препарат| 1 драже | 1 драже | 30 драже |

|(Ундевит) | | | |

Приложение 3

(продолжение)

Пищевая ценность продуктового набора дополнительного питания N 3

+------------------------------------------+----------------------------+

| Показатели | Количество |

|Энергетическая ценность, ккал | 520,0 |

|Белок, всего, г | 21,9 |

|Жир, всего, г | 11,9 |

|Углеводы, всего, г | 82,0 |

|Моно- и дисахара, г | 44,3 |

|Крахмал, г | 37,2 |

|Пищевые волокна, г | 10,8 |

|Кальций? мг | 390,0 |

|Магний, мг | 177,9 |

|Фосфор, мг | 511,0 |

|Железо, мг | 7,5 |

|Витамин, А-мг | 0,03 |

|Бета-каротин мг | 4,7 |

|Витамин В 1, мг | 0,42 |

|Витамин В2, мг | 0,58 |

|Ниацин мг | 4,5 |

|Витамин С, мг | 100,0 |

|Витамин В6, мг | 0,71 |

|Холестерин, г | 0,04 |

|Белок, % по калорийности | 16,7 |

|Жир, % по калорийности | 20,5 |

|Углеводы, % по калорийности | 62,7 |

Приложение 4

Способ расчета индекса массы тела (ИМТ) для оценки состояния питания

(пищевого статуса) больного

ИМТ = масса тела (кг)/(рост, м)2

Пример:

Масса тела 55 кг, рост 1,75 м

ИМТ = 55/1,75 = 17,9

ИМТ менее 20,0 свидетельствует о недостаточности питания

Способ расчета потери массы тела в течение

профессионального заболевания или последствий

тяжелого несчастного случая:

Потери массы тела, % = [100 - [(масса при освидетельствовании/масса

до заболевания) х 100]

Пример:

Масса тела до заболевания (или 6 мес. назад) была 70,0 кг, масса

тела в настоящее время 60,0 кг

Потеря массы тела за истекший период 100 [(60/70) х 100] = 14,3%

Приложение 5

Список документов и литературных источников, использованных при

разработке указаний

1. Схема определения тяжести несчастных случаев на производстве

Приказ Минздрава России от 17.08.99 N 322.

2. Список профессиональных заболеваний. Приказ Минздравмедпрома

России от 14.03.96 N 90

3. Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии

для различных групп населения СССР. Утв. Главным Государственным

санитарным врачом СССР 29 мая 1991 г. N 5786-91.

4. Методика оценки пищевого статуса больных с белково-энергетической

недостаточностью. Учебно-методическое пособие. Утв. Начальником

Управления научных и образовательных медицинских учреждений Минздрава

России. Москва, 1999, 38 с.

5. Руководство по профессиональным заболеваниям/ Под ред.

Н.Ф.Измерова. М.: Медицина, т.1 и 2, 1983.

6. Химический состав пищевых продуктов. Справочник. Том 1,2, Москва:

Агропромиздат, 1987; т.3, Москва: Агропромиздат, 1984".

Уважаемый Андрей Аркадьевич!
Сердечно благодарю вас за помощь, которую вы оказали мне в моем вопросе. Вы уже второй раз протягиваете мне свою руку помощи.
Пусть Бог благословит вас в вашем нужном труде! Счастья вам, а самое главное-здоровья!
С уважением, Дмитрий.