Как продать свою долю в трехкомнатной квартире с тремя собственниками - практические шаги и необходимые документы
Есть квартира трех комнатная, три собственника, общая доля, т.е. по 1/3 каждому. Два собственника согласны продавать квартиру, один нет. Что нужно сделать, с чего начать, что бы продать свою долю? Я так понимаю, что нужно сначала разлелить метражи и это делается через суд? И разлелить лицевой счет? Но я так понимаю, что сейчас лицевые счета не делят. В общем какой у меня должен быть пакет документов на руках, что бы продать свою долю к квартире.
Ничего делить не нужно не нужно, можно просто продать свою долю. Перед этим нужно предложить другим собственником её выкупить. Если не пожелает этого сделать, можно продать любому покупателю
Следует заключить договор купли-продажи доли, потом представить документы в рос реестр
вы имеете право продать свою долю без выдела её в натуре!Для этого необходимо предупредить в письменном виде каждого собственника,предложить им её выкупить на предложенных Вами условиях.У них преимущественное право выкупа.По истечение месяца,если они не согласны или не от реагируют,вы можете спокойно продавать свою долю в квартире!
Лицевые счета не делятся уже 10 лет. Метраж тоже не разделите, т.к. квартира в натуре не делится. Можете просто продать свою долю, если кто-нибудь купит, но сначала должны предложить купить другим участникам долевой собственности (право преимущественной покупки).
Вы понимаете, что продавая долю в квартире Вы существенно теряете в деньгах?? Весьма существенно!