Как получить разрешение на подключение к водопроводу, если сосед не соглашается на проводку через свой участок?
Уважаемый Александр г.Салехард !
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".
В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать сервитут на свой земельный участок.
При этом, для определения технических характеристик сервитута вы можете провести Строительно-техническую экспертизу.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 18.07. 2015г
274 статья ГК РФ дает право гражданам оформить обременение на землю
Порядок установления и регистрации Договор между землевладельцами заключается в письменной форме в соответствии с нормами, представленными в 1 пункте статьи 161 ГК РФ. В соглашении будущие собственник и пользователь должны прописать: цель установления; основание для установления; адреса участков; срок действия сервитута; свои обязанности и права; механизм ограниченного пользования; ряд заключительных условий; свои банковские реквизиты и юридические адреса. Подписав соглашение, управомоченный владелец получает законную возможность пользоваться землей обязанного собственника на оговоренных условиях и прекратиться пользование, когда основания установления отпадут. Обязанный землевладелец должен добровольно предоставить соседу это право.
Источник: lawyer-consult.ru Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация
Так или иначе - если будет судебное решение, вступившее в законную силу, оно обязательно к исполнению - ст. 13 ГПК Приставы придут и, согласно исполнительному документу, исполнят судебное решение.
А все претензии и свою позицию стороны оглашают в судебном заседании, заключение дает технический специалист, его на суд обязательно нужно будет приглашать(с водоканала)
Нужно требовать не только установки сервитута, но и возложения обязанности не препятствовать проведению работ
Кроме того, согласно ГК РФ, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Думаю, что ключ решения вопроса в досудебном порядке- плата за сервитут, аванс и дорасчеты после завершения работ.
В суде в любом случае ответчик поднимет вопрос оплаты сервитута.
Я ведь не интересовался процессом получения сервитута. Считайте, что он получен, там вариантов нет. Меня интересует, как выглядит решение суда. Там указаны границы участка, куда в рамках законодательства РФ, я могу загнать строительную бригаду, и они по гостам и стандартам построят то, к чему не сможет придраться сосед, и каким-то образом мне помешать исполнить решение суда? Например, что-то ему не нравится, а у меня проект подключения уважаемой организации, к тому-же проплаченный. Я могу в рамках решения суда не учитывать его эстетические заморочки?
Юристам сложно разбираться в сугубо технических вопроса - на это есть технические специалисты. Юрист даст консультацию с т.з. права
Смотрите мой ответ вам на Ваш основной вопрос
правильный вопрос - исполнимость решения суда.
строители по кадастровому номеру участка соседа, получают кадастровый паспорт геоподоснову его участка
проектируют трассировку (схему прокладки и территорию проведения работ).
делают описание схемы и в требовании об установке сервитута, что прошу установить в границах указанных в схеме.
строители могут по аналогии предоставить иной документ. Или вообще возможно все это есть в проекте.
это нужно сделать в любом случае, даже если сосед согласится за плату, чтобы приложить к соглашению о сервитуте для спорных ситуации, но при его согласии будет доступ к участку, и можно сделать межевой план части участка -трассировки для определения границ территории проведения работ.
Про помешать ответила в первом моем сообщении: возложения обязанности не препятствовать проведению работ, Это обеспечат приставы. думаю, за плату сосед подпишет соглашение на сервитут)))
Александр , получайте сначала тех. условия ,в которых будет указано , что реально имеется возможность подключиться только к водопроводу на соседней улицы . После этого заказывайте проект , в котором с учетом климатических условий будет указано какой наземный или подземный водопровод Вам выгоднее провести .После этого как будет указана точка врезки в трубопровод , выберите вариант проведения водопровода к себе на участок обращайтесь в суд за установлением частного сервитута . Как правило по соседнему участку водопроводы проводят ближе к одной из границ , чтобы минимизировать неудобства собственника участка .
1. Просите установить частный сервитут на земельный участок длиной -----м , шириной ---м для проведения линии водопровода сроком на ___ лет ( мес ) .
2. Обязать ответчика не чинить препятствия в проведении работ по прокладке водопровода согласно разработанного и утвержденного проекта ____________
Учитывая то , что за пользование земельным участком при установлении сервитута собственник земельного участка может потребовать компенсацию - укладывайте трубу в землю на положенную глубину , чтобы избежать замерзания воды и порывов и забывайте про нее . В таком случае и сервитут Вам необходим только на проведение работ по прокладке водопровода
Москва
13 февраля 2006 г.
N 83
Правила
определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83)
С изменениями и дополнениями от:
15 мая 2010 г., 29 июля, 30 декабря 2013 г., 15 апреля, 23 августа 2014 г.
9. Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 настоящих Правил запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.
ст. 247 ГК РФ
Примерно будет выглядеть так. Вы обращаетесь в суд для установления сервитута. В суде ходатайствуете о назначении технической экспертизы при строительстве системы отопления или водопровода. Там с помощью экспертов устанавливаете все необходимые требования к водопроводу(отоплению) с учетом права собственника и его пожелания. Все это и составит основную часть решения суда, где все будет зафиксировано. А так же, рекомендую обратиться о назначении землеустроительной экспертизы, в которой при помощи кадастровых инженеров установите(точно) все размеры участка для сервитута определите все поворотные точки этого участка с внесением этих сведений в кадастр.
Все экспертизы, нужно проводить по назначению суда. В противном случае суд может не учитывать проведенную вами экспертизу и назначить новую. А расходы по такой экспертизе могут не вернуть. Придется платить дважды.
Про плату забудьте. Она никого не интересует, если только не вылезет в существенную сумму с 3 нулями в долларах. Что за соразмерность в законе? Это, скорей всего, не важно, деньги тут не играют важной роли. Я с решением суда смогу сделать то, что хочу без его участия, или нет?
Главное - получите само решение, оно будет подлежать исполнению - ст. 13 ГПК
строительство линейных объектов, не должно препятствовать использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
да сможете исполнит с помощью приставов на основании исполнения - ст. 13 ГПК рф
Да, при условии, что исковые требования, соответственно решение суда должны быть сфурмулированы так, чтобы они фактически были исполнимы, собственно это Вас и волновало.
Решение суда позволит реализовать механизм принудительного исполнения с помощью пристава, который имеет право привлекать соответствующие ресурсы.
---да не получите вы такое решение. никто не вправе обязать собственника дать вам разрешение на подключение к водопроводу на его частной территории. -забудьте. отправляйтесь в администрацию города и в водоканал и там решайте этот вопрос. в водоканале посмотрят условия подключения к водопроводу, и составят проект на подключение к водопроводу .см. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении».
По п. 8 того же Постановления, в соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке.
Наверно, требуется еще раз уточнить вопрос. Пусть будет так. Есть решение суда о сервитуте. Я действую строго в рамках законодательства РФ. Есть проект , к которому не придерешься по гостам и стандартам. У нас дело не клеится, т.к. там, где нужно установить опору, ну, допустим, смородиновый куст. Он готов стрелять из зарегистрированного ружья, ну и я тоже. Что делать в рамках закона. Учитывать этот куст, или нет. Будут границы обременения в решении суда, или нет?
У вас по делу будет ОБЯЗАТЕЛЬНО заключение специалиста - суд не решает такие вопросы самостоятельно, специалист выйдет на место и представит в суд план прокладки водопроводной трубы - так это делается на практике, вы можете заявить в суде ходатайство об этом
Статья 188. Консультация специалиста
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 188]
1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).
Стрелять ему придется при наличии решения суда в приставов
Границы обременения должны быть.
Вы должны предоставить схему из проекта, приложить к иску.
Если схема не устроит, суд может привлечь эксперта
---суд не вынесет такое решение. вопрос придётся решать по закону. а не вашему желанию. см. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении».
Вы в суде при установлении сервитута должны все эти нюансы оговорить. Весь ущерб который нанесен собственнику должен быть возмещен. Для этого и нужен институт установления сервитута в судебном порядке. Оцените этот куст смородины соответствии с Салехадскими рыночными ценами, и возместите. Для выполнения решения суда, по вашему требованию, выдадут исполнительный лист. Будите выполнять работы под присмотром судебных приставов.