Южно-Сахалинск, 18.07.2015, 21:55

Как вернуть квартиру после оформления дарственной на ребенка без согласия инвестора

Вопрос №7425818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2015, 21:55
Я инвестировал на покупку квартиры, но моя гражданская жена оформила дарственную на дочку без моего согласия, можно ли в этом случае вернуть квартиру мне, как инвестору.
Лучший ответ
Рекомендуется

как вы инвестировали (как деньги передали)? - если документами это можно доказать, то можно попробовать взыскать, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

"она была обставлена мебелью и т.д. за мои деньги" - если вы приобретали мебель и у вас имеются документы (договора и документы оплаты) оформленные на вас, то как вариант обратиться с иском об истребовании имущества.

для детальной консультации необходимо изучать обстоятельства и документы.

18.07.2015, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно попробовать но нужны доказательства для суда ст.55-56 гпкрф и ст.131-132 гпкрф

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

18.07.2015, 21:57

Если есть доказательство, что вы оплачивали за жилье, возможно - ст. 56 ГПК

18.07.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно признать сделку не действительной, квартира совместно нажитое имущество.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

18.07.2015, 21:59

Я инвестировал на покупку квартиры, но моя гражданская жена оформила дарственную на дочку без моего согласия, можно ли в этом случае вернуть квартиру мне, как инвестору

---право на обращение в суд у вас имеется. а решать будет суд. на основании предоставленных сторонами доказательств по делу.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

18.07.2015, 22:00

Если в суде сможете доказать, что вы выделяли деньги, тогда возможно будет признать квартиру совместной собственностью согласно ст. 244 ГК РФ. Но доказать будет сложно. Попробуйте с ней поговорить на эту тему, а разговор записать. Затем эту запись сможете использовать в суде.

Желаю удачи.

18.07.2015, 22:06

Квартиру вернуть точно не сможете , а вот если докажете , что деньги давали в долг сожительнице попробовать сможете возвратить их . Только наличие долга придется доказывать письменными доказательствами ( возможно был банковский перевод , какая то переписка с сожительницей , может она сейчас Вам напишет расписку , что вернет Вам данные деньги )Без письменных доказательств и деньги не вернете . ст. 55 ГПК РФ

18.07.2015, 22:38

Вам можно вернуть не квартиру, а неосновательное обогащение Вашей гражданской жены согласно ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Обращайтесь за своими деньгами в суд.

19.07.2015, 09:30

Можно вернуть все деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Остались ко мне вопросы. пишите в личку

19.07.2015, 10:03

Не только проинвестирована на покупку квартиры, она была обставлена мебелью и т.д. за мои деньги.

18.07.2015, 22:10

этот факт может послужить доказательством совместного проживания и ведения общего хозяйства - ст.56 ГПК

18.07.2015, 22:12

Взыскивайте, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.07.2015, 22:22

Взыскивайте деньги, как неосновательное обогащение. Квартиру получить не выйдет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.07.2015, 23:25

Все можно вернуть.

Можно вернуть все деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Остались ко мне вопросы. пишите в личку

19.07.2015, 10:05

Не только проинвестирована на покупку квартиры, она была обставлена мебелью и т.д. за мои деньги и в данном случае море свидетелей по покупке квартиры

18.07.2015, 22:15

этот факт может послужить доказательством совместного проживания и ведения общего хозяйства - ст.56 ГПК - а значит деньги на жилье вы так же давали, но нужны и письменные доказательства того, что деньги вы предоставляли ИМЕННО на ПОКУПКУ квартиры

18.07.2015, 22:17

Если есть доказательства Ваших вложений в данное имущество, то обращайтесь в суд и пробуйте взыскать неосновательное обогащение Вашей сожительницы (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой", применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.07.2015, 22:17

---если у вас есть доказательства приобретения данной мебели (чеки и иные доказательства. кредитный договор), то сможете мебель отсудить.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

18.07.2015, 22:19

это является доказательством, деньги Вами передавались и это имеет значение ст 55-56 ГПК РФ. Если сможете предоставить например расписку/договор дарения денег /передачи денег, будет очень хорошо

18.07.2015, 22:23

в суде можно отсудить но нужно предоставить доказательства на покупку всего Статья 55.ГПКРФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

18.07.2015, 22:24

Взыскивайте деньги в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Квартиру вернуть не получится.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.07.2015, 23:28

Здравствуйте. доказать Вам, к сожалению, ничего не удастся, к отношения между любовниками не применяются положения о совместно нажитом имуществе, а в отношении доказательств по имущественным спорам принимаются письменные доказательства. Вы можете попробовать взыскать с неё эти деньги, потраченные на квартиру и мебель как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но возвратить Вы сможете только деньги, а не имущество.

19.07.2015, 03:57

Вам можно вернуть не квартиру, мебель и т. д., а неосновательное обогащение Вашей гражданской жены согласно ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Обращайтесь за своими деньгами в суд.

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

19.07.2015, 09:32