Армавир, 18.07.2015, 20:26

Последствия для поручителя при задолженности по кредиту и изменении его финансового положения

Вопрос №7425925 из г. Армавир
опубликован 18.07.2015, 20:26
У меня вопрос. Если поручителем выступала мать бравшего кредит, у которой пенсия 15 тысяч и сейчас получает инвалидность. Ежемесячный взнос по кредиту 36 тысяч, что более чем в два раза превышает взнос. Основной заёмщик перестал платить, какие последствия для поручителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! банк вправе обратиться в суд и взыскать долг с поручителя.

18.07.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С поручителя можно взыскать весь оставшийся долг по кредиту.

18.07.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае основное значение имеет договор поручительства. По смыслу ГК РФ поручитель берет обязательства погасить долг в случае невозможности погашения долга основным должником или в любом случае (солидарная ответственность). Можете связаться со мной по телефону.

22.07.2015, 21:27

Это понятно. Но если поручитель не может платить даже половину ежемесячного взноса?

18.07.2015, 20:30

Вы уж извините за прямоту, но нужно было думать, когда подписываешь договор поручительства, что в любой момент можешь оказаться на месте плательщика.

18.07.2015, 20:31

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

18.07.2015, 20:32

Если гражданин выступал поручителем за ИП, в кредите на развитие фирмы, а на сегодняшний день ИП ликвидировано, согласно статье 419 ГК РФ обязательство по поручительству тоже должно быть аннулировано, или нет?

22.07.2015, 20:57

Нет, не должно быть аннулировано, т.к. ст. 419 говорит, что Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

ИП - это не юрлицо. Обязательство сохраняется.

22.07.2015, 21:00

Но ведь кредит давался на развитие бизнеса, о чём чётко указано в договоре, а физическое лицо не может заниматься предпринемательством

22.07.2015, 21:11

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это деятельность физических лиц. Не путайте.

23.07.2015, 06:17