События ДТП - Ограниченная страховка, пьяные водители и убегающий водитель – какие меры ожидаются?
Здравствуйте! К сожалению, шансов у Вас практически никаких. Да, это незаконно, но как показывает практика - в таких случаях не особо разбираются, кто был за рулем. Вас привлекут по ст 12.26 КоАП и лишат прав. Обжалование постановления вряд ли поможет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если примут доводы, то привлекут вашего друга за езду без права управления ТС.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.......так я не был водителем.и как быть.видео доказательств у них нету.у меня есть свидетели...или лишал прав, того кто убежал?его не поймали.я не убежал.так как машина моя.
Суды обычно это не слышат. Провластные суды, нет оснований не доверять сотрудникам ДПС.
Нужно пробовать. Возможно, что ваша версия пройдет . Только в суд желательно взять адвоката. Нужно и свидетелей подготовить как следует.
Шансы небольшие, но есть.
У друга есть ведь ВУ
Тем не менее, причина погони, признаки виновности.