События ДТП - Ограниченная страховка, пьяные водители и убегающий водитель – какие меры ожидаются?

У меня к вам вопрос.5 июля 2015 года нас пытался остановить сотрудник гибдд. Я,владелец данного автомобиля, имею ограниченную страховку на себя. Итак, за рулём был мой товарищ не вписанный в страховку имея водительское удостоверение вообще. Он не остановился сотрудникам и пытался скрыться. Нас занесло, мы остановились. Водитель убежал. Все без дтп. в это время подъехали дпс в погоне. Я как владелец авто, был принят и меня начали оформлять. Свидетелей не допрашивали, которые находились в машине. Меня увезли в отделение. Я писал о том что был за рулём ни я.а водитель скрылся. Я сам был выпивший поэтому посадил другого трезвого человека так как я был нетрезвый. Написали протоколы. Документов с собой у меня никаких не было. В течении десяти дней. Я обжаловал в районный суд. пришла повестка на 23 число в мировой суд. от мёд экспертизы я отказался я не отрицают что я был пьяный. Друг на суде может подтвердить что именно он был за рулём. И имеется свидетель который подтвердит. Какие меры наказания будут?
Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, шансов у Вас практически никаких. Да, это незаконно, но как показывает практика - в таких случаях не особо разбираются, кто был за рулем. Вас привлекут по ст 12.26 КоАП и лишат прав. Обжалование постановления вряд ли поможет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если примут доводы, то привлекут вашего друга за езду без права управления ТС.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.......так я не был водителем.и как быть.видео доказательств у них нету.у меня есть свидетели...или лишал прав, того кто убежал?его не поймали.я не убежал.так как машина моя.

Суды обычно это не слышат. Провластные суды, нет оснований не доверять сотрудникам ДПС.

Нужно пробовать. Возможно, что ваша версия пройдет . Только в суд желательно взять адвоката. Нужно и свидетелей подготовить как следует.

Шансы небольшие, но есть.

У друга есть ведь ВУ

Тем не менее, причина погони, признаки виновности.