События ДТП - Ограниченная страховка, пьяные водители и убегающий водитель – какие меры ожидаются?

Вопрос №7426233 из г. Козловка
опубликован 18.07.2015, 21:11
У меня к вам вопрос.5 июля 2015 года нас пытался остановить сотрудник гибдд. Я,владелец данного автомобиля, имею ограниченную страховку на себя. Итак, за рулём был мой товарищ не вписанный в страховку имея водительское удостоверение вообще. Он не остановился сотрудникам и пытался скрыться. Нас занесло, мы остановились. Водитель убежал. Все без дтп. в это время подъехали дпс в погоне. Я как владелец авто, был принят и меня начали оформлять. Свидетелей не допрашивали, которые находились в машине. Меня увезли в отделение. Я писал о том что был за рулём ни я.а водитель скрылся. Я сам был выпивший поэтому посадил другого трезвого человека так как я был нетрезвый. Написали протоколы. Документов с собой у меня никаких не было. В течении десяти дней. Я обжаловал в районный суд. пришла повестка на 23 число в мировой суд. от мёд экспертизы я отказался я не отрицают что я был пьяный. Друг на суде может подтвердить что именно он был за рулём. И имеется свидетель который подтвердит. Какие меры наказания будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, шансов у Вас практически никаких. Да, это незаконно, но как показывает практика - в таких случаях не особо разбираются, кто был за рулем. Вас привлекут по ст 12.26 КоАП и лишат прав. Обжалование постановления вряд ли поможет

18.07.2015, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если примут доводы, то привлекут вашего друга за езду без права управления ТС.

18.07.2015, 22:11

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.......так я не был водителем.и как быть.видео доказательств у них нету.у меня есть свидетели...или лишал прав, того кто убежал?его не поймали.я не убежал.так как машина моя.

18.07.2015, 21:35

Суды обычно это не слышат. Провластные суды, нет оснований не доверять сотрудникам ДПС.

18.07.2015, 22:12

Нужно пробовать. Возможно, что ваша версия пройдет . Только в суд желательно взять адвоката. Нужно и свидетелей подготовить как следует.

Шансы небольшие, но есть.

18.07.2015, 22:35

У друга есть ведь ВУ

18.07.2015, 22:30

Тем не менее, причина погони, признаки виновности.

19.07.2015, 12:12