Как избежать уголовного наказания и продолжить использовать полис ОСАГО в случае ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе?
Я попал в ДТП, сбив человека на нерегулируемом пешеходном переходе, и в результате был признан виновным. В отношении меня еще не начато ни уголовное, ни гражданское судопроизводство.
У меня к Вам два вопроса:
1)могу ли я избежать уголовного наказания, договорившись с потерпевшим. И если-да,то каким образом это оформить?
2)хотел бы продать автомобиль. Останется ли мой полис ОСАГО действительным в случае, если на меня подадут в суд с требованием компенсации материального вреда (если не удастся договориться)?
Лучший ответ
После определения тяжести вреда здоровью будет понятно будет ли уголовное дело. Примириться с потерпевшим можете, если он этого захочет, такие вопросы лучше решать с вашим адвокатом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
1 да, можете.
2.пока лучше не продавайте.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Договаривайтесь с потерпевшим и если ему4 то-то платить будете, то обязательно возьмите с него расписку, 4то ему выпла4ены денежные средства и претензий к вам не имеет. В суд так и так сможет обратиться - к ответу по полису.
Обращайтесь
Благодарю Вас за полезную консультацию!