Методы взыскания ущерба с виновника через суд - компенсация морального вреда, затраты на лечение и ремонт автомобиля, учитывая недостаток выплаты по страховке.

Как взыскать ущерб с виновника через суд (моральный вред, затраты на лечение, на ремонт автомобиля)? Выплата по страховке будет явно ниже реальных затрат.

Лучший ответ

Здравствуйте!

обращаться в суд с иском . В пределах страховой суммы вы можете взыскать через суд и со СК - , остальное - в том числе моральный вред - с виновного

Сейчас идет уголовный процесс, виновник дтп признает вину, но платить отказывается- ссылаясь на страховку. Пострадали 4 человека- средн тяж вреда здоровью, искурочена машина пострадавших. Если я предъявлю иск к виновнику не учитывая страховых выплат(денег не получали), суд взыщет с виновника или со ск?

В случае, если страховая вам выплатит меньше реального ущерба, проведете независимую экспертизу и взыщите в судебном порядке со СК и виновника

В данный момент идет уг процесс, есть возможность в уг производстве предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба (ремонт машины+ деньги на лечение), компенсация морального вреда, т.е. гражданским иском мы опережаем выплату по страховке (экономим на госпошлине при предъявлении к виновнику отдельного иска в гражданском судопроизводстве). Вопрос: я не понимаю как посчитать сумму иска ( мор.вред+матер.затраты на ремонт+на лечение)? а если удовлетворенная судом сумма будет выше страховки, разницу оплатит виновник?