Как поступить в ситуации с соседями, которые требуют компенсацию за прорыв шланга и проводят ремонт на наш счет?
для суда необходимо будет сделать оценку и оплатить вы будете обязаны замену обоев (так как две полосы по факту не клеится, а придется менять все обои, но чеки на покупку и обязана будет предоставить и потолка, скорее всего)
Просите в суде провести экспертизу по определению стоимости причиненного ущерба, по ее результатам суд вынесет решение.
Должен ли новый ремонт быть идентичен старому (по ценовому уровню)? Или соседи могут вместо потолочных плиток сделать натяжной потолок и купить обои намного дороже нынешних?
Здравствуйте. Экспертиза оценивает ущерб - вы оплачиваете, далее соседи самостоятельно определяют что приобретать и по какой цене.
Соседи не проводили никакой экспертизы и рачали ремонт. Следов потопа уже не осталось. Как быть в этом случае? Есть на руках только акт из ЖРЭУ.
И если они провели экспертизу, но не поставили нас в известность, как быть? Там ушлый человек, мог через знакомых много чего написать, грозил нам этим.
Нет следов - нет и спора. Если посчитаете сумму завышенной, подадите возражение в суда и заявите свои требования.