Орёл, 18.07.2015, 22:33

Как поступить в ситуации с соседями, которые требуют компенсацию за прорыв шланга и проводят ремонт на наш счет?

Вопрос №7426707 из г. Орёл
опубликован 18.07.2015, 22:33
Очень хотелось бы получить разъяснение по нашей проблеме. Мы залили соседей снизу. Причиной стал прорыв шланга холодной воды на кухне, то есть не прямая наша вина по сути, а форс-мажор. Пришли представители ЖЭКа и соседи снизу. Было решено, что проблему мы решим полюбовно: соседка купит обои - мы отдадим деньги. На том и сошлись. Спустя пару недель пришла к нам соседка и сказала, что купила обои 2 рулона на сумму 3000 рублей. На вопрос почему два рулона, ведь отошло всего две полосы обоев по 50 см шириной в углу, то есть пострадало всего 2 стены, а не 4 (два рулона это на всю кухню), она ответила: а как вы хотели. По цене обоев она тоже вместо ныне существующих обоев по 400 рублей за рулон, она купила по 1500 за рулон. Мы предложили оплатить стоимость ремонта двух пострадавших стен, то есть одного рулона (1500 рублей), поскольку две остальные стены не пострадали и и обои на них в идеальном состоянии. Соседка не согласилась, сказав, что у нее этим обоям 5 лет и их пора менять. Получается за наш счет она полностью хотела сделать поклейку обоями кухни, причем ценовой котигорией намного выше, чем были. Мы отказались платить им заявленную ими сумму и сказали пусть подают в суд. Кстати чека по обоям у нее не было, только на словах. По акту составленному ЖРЭУ написано, что пострадало 3 кв м обоев и 1 кв м потолочной плитки. Акт подписан представителями ЖРЭУ и самой соседкой, у нас есть копия. Соседи же затеяли масштабный ремонт с натяжными потолками и заменой полов, мол все это пострадало, хотя пол у них страдал от того, что они сами регулярно заливают соседей снизу, да и в акте это не значится. И планируют выставить нам счет по окончанию ремонта в 60000 рублей за весь объем проделанных работ. Разве это правомерно? Разве это не попытка незаконного обогащения? Ответьте, пожалуйста. И что нас может ожидать по суду? И как нам поступить? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

для суда необходимо будет сделать оценку и оплатить вы будете обязаны замену обоев (так как две полосы по факту не клеится, а придется менять все обои, но чеки на покупку и обязана будет предоставить и потолка, скорее всего)

18.07.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просите в суде провести экспертизу по определению стоимости причиненного ущерба, по ее результатам суд вынесет решение.

18.07.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должен ли новый ремонт быть идентичен старому (по ценовому уровню)? Или соседи могут вместо потолочных плиток сделать натяжной потолок и купить обои намного дороже нынешних?

18.07.2015, 22:41

Здравствуйте. Экспертиза оценивает ущерб - вы оплачиваете, далее соседи самостоятельно определяют что приобретать и по какой цене.

18.07.2015, 22:49

Соседи не проводили никакой экспертизы и рачали ремонт. Следов потопа уже не осталось. Как быть в этом случае? Есть на руках только акт из ЖРЭУ.

И если они провели экспертизу, но не поставили нас в известность, как быть? Там ушлый человек, мог через знакомых много чего написать, грозил нам этим.

18.07.2015, 23:11

Нет следов - нет и спора. Если посчитаете сумму завышенной, подадите возражение в суда и заявите свои требования.

18.07.2015, 23:15