Какие кредиторы могут подать в суд о признании гражданина банкротом из-за задолженности за вред, причиненный здоровью?

Кто может подать в суд о признании гражданина банкротом, если кредитору этот гражданин должен денежные средства за вред, причиненный здоровью?
Лучший ответ

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Благодарю Вас за полезную консультацию!

сам гражданин физлицо, который должен

Вы мне очень помогли, спасибо!

А как гражданина понудить объявить себя банкротом? Что в данной ситуации можно сделать, чтобы возбудить впоследствии уголовное дело о преднамеренном банкротстве?

может и кредитор подать в суд на банкротство физ лица