Лысьва, 19.07.2015, 06:42

У меня сломался холодильник, могу ли я потребовать заменить его новым, если он на гарантии.

Вопрос №7427386 из г. Лысьва
опубликован 19.07.2015, 06:42
У меня сломался холодильник, могу ли я потребовать заменить его новым, если он на гарантии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если обнаружившийся недостаток холодильника является существенным, то в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать его замены на другой.

19.07.2015, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да на основании ст18 закона о защите прав потребителей у вас есть такое право

19.07.2015, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, а поменять мне холодильник должны сразу или нужно делать экспертизу (за мой счёт) как мне говорят в магазине, и только тогда они могут решить этот вопрос.

19.07.2015, 07:36

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

19.07.2015, 07:38

Экспертизу продавец проводит по своей инициативе и за свой счет (о чем сказано в той же статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Но если по результатам экспертизы будет установлено, что неисправность возникла по причинам, за которые продавец не отвечает, то Вам придется оплатить экспертизу.

19.07.2015, 07:39