Права на дом после смерти бывшего мужа - что можно сделать?
У меня вот такой вопрос: опишу все по порядку.
Моя сестра была замужем, у нее несовершеннолетний сын от брака. В браке был куплен дом, в котором проживали лет 10. Дом был оформлен на мужа. Затем развелись. Он снова снова женился, прожили в браке менее 3-х лет. Год назад он умер. Имеет ли право на этот дом его вторая жена? Если да, то можно ли как-то отсудить эту часть? И на каком основании?
Лучший ответ
Его жена, дети и родители имеют право наследовать дом в равных долях.
Так как после расторжения брака, ваша сестра не поднимала вопрос о разделе имущества, то она утратила право на свою долю в совместной собственности. Срок исковой давности по искам о разделе общего имущества супругов 3 года.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! Имеет право вместе с вашей дочерью вступить в наследство