Симферополь, 23.01.2019, 09:39

Оспаривание дарственной во время брака - права второй половины на имущество

Вопрос №15161296 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2019, 09:39
Дом был куплен до брака. В браке 21 год. Были произведены постройки. Была дарственная во время брака. Имеет ли право вторая половина (супруга) оспаривать дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому принадлежал дом до брака?

Кто и что, кому и когда подарил?

23.01.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дом принадлежал мужу. Он выкупил его в 1992 году. Через 5 лет женился. В браке состоим 21 год. За это время были произведены постройки. Недавно узнала что было дарение (муж этот дом подарил своей маме). Можно ли это оспорить, имею ли я на этот дом права?

23.01.2019, 15:40

В соответствии со ст.34, 35 СК РФ все приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Таким образом, если возможно зафиксировать факты возведения построек, значительное улучшение дома и т.д. вы вправе оспаривать такую сделку, в т.ч. признавать ее мнимой в части приобретений, произведенных в браке.

23.01.2019, 15:53

Галина, считаем, что вы 25 лет в браке и за это время были произведены постройки, вероятно был ремонт дома, то в соответствии ст.37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии ст.35 СК РФ супруги пользуются имуществом с обоюдного согласия.

На основании вышеуказанного, имущество (дом) совместная собственность.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

23.01.2019, 16:06

Извините, такой ещё вопрос. Этой сделки уже год как она произошла. Это ещё не поздно?

23.01.2019, 16:03

Можно восстановить срок обращения.

23.01.2019, 16:08

Если признавать сделку мнимой, то срок исковой давности составляет 3 года. Если по иным основаниям (основания оспоримой сделки), то срок исковой давности составляет 1 год с момента когда вы узнали или должны были узнать. В этом случае момент когда узнали или должны были узнать предстоит доказывать причем совсем не просто. По факту сделка является мнимой, т.е. ничего фактически не изменилось во владении и пользовании домом. Соответственно сделка заключена без целей создать правовые последствия.

24.01.2019, 11:01