Пользователь 9111.ru
Смоленск, 04.03.2009, 11:42

Как выписать незаконно проживающего человека из своей квартиры - правовые аспекты и примерный образец иска

Вопрос №742807 из г. Смоленск
опубликован 04.03.2009, 11:42
4 года назад купила квартиру (являюсь единственным собственником) ) и 3 года назад прописала в своей квартире свою знакомую с ребенком, год назад она выехала вместе с ребенком на заработки в Москву. На мое предложение выписаться добровольно ответила отказом, за коммунальные услуги оплату не вносит. В данный момент не знаю о ее местонахождении. Хочу выписать ее вместе с ребенком через суд. А теперь вопрос: какой иск подавать в суд (о снятии с регистрационного учета или об утрате права на проживание), какие статьи ЖК и ГК в каждом из этих случаев нужно указать в иске (в интернете есть разногласия по этому вопросу), возможно есть примерный образец иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Обращаться Вам следует в районный суд по месту расположения квартиры с иском о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства. Такой иск более перспективен, чем иск о прекращении права пользования жилым помещением, т.к., кроме женщины в квартире зарегистрирован еще и ребенок. Насколько я понимаю, знакомая с ребенком была только зарегистрирована, но фактически не вселялась, поэтому признание не приобретшим - возможно. Основание признания не приобретшим: ч.1,2 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которыми "1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Смысл иска состоит в том, что право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения. Обращение с иском о признании не приобретшим позволит избежать последствий, предусмотренных ч. 4 ст. 31 - т.е. - сохранения права пользования на определенный срок.

Как основание следует также указкать ст. 304 ГК РФ, в соответствии с которой "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

А вообще - рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. ЛЮБЫЕ судебные разбирательства - неоднозначны, и одного знания норм права (т.е. - "статей, на которые ссылаться";) - недостаточно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

04.03.2009, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Татьяна!

Однозначно, в Вашем случае, иск "о необходимости снятия гражданина с регистрационного учета" Иск "об утрате права пользования" влечет за собой отказ работников паспортного стола снять с регистрационного учета.

04.03.2009, 11:56

Татьяна, здравствуйте! Все зависит от того, на каких условиях Вы вселили свою знакомую в квартире. От этого зависят требования, которые Вы будете заявлять. Также Вам необходимо уведомить знакомую о том, что Вы желаете, чтобы она снялась с рег. учета добровольно. Это либо иск о расторжении договора найма жилого помещения со снятием с рег. учета, либо о расторжении договора безвозмездного пользования. Обратитесь к адвокату, специлизирующемуся на жилищных вопросах..

С уважением,

Харченко О.В.

04.03.2009, 12:05

Уважаемая Татьяна, Дмитрий Константинович вам подробно расписал какой иск надо подать. В любом случае, в суде сможете уточнить предмет иска.

04.03.2009, 14:09

Татьяна,необходимо получить ответ из паспортного стола на Ваше письменное заявление о снятии знакомой с рег.учёта, Это как правило будет отказ. На основании данного отказа обратитесь в суд с заявлением о снятии с рег.учёта и утрате права пользования жилым помещением.

04.03.2009, 14:12

Татьяна, здравствуйте! Конечно, можно подать иск о по ст. 304 ГК. Но если попадется грамотный судья, а у знакомой будет грамотный адвокат по жилищным делам - иск Вы проиграете. Все совсем не просто: я собственник - хочу вселяю, хочу выселяю. Зарегистрировать свою знакому Вы могли лишь как: члена семьи собственника, нанимателя, ссудополучателя ( то есть, пользователя по договору безвозмездного пользования). Других оснований просто не существует. Отсутствие договора в письменной форме не является отсутствием договора, заключенного между сторонами. Если договор возмездный - это договор найма, если нет - безвозмездного пользования. Если зарегистрировали в качестве члена семьи - это уже совсем другая норма - ч. 4 ст. 31 ЖК.

Если бы она не вселялась в квартиру - можно было подать иск о признании ее не приобретшей право пользования. Но она вселялась. Можно просто подать иск о признании ее права пользования прекратившимся со снятием ее с рег. учета, сославшись на ст. 304 ГК и Закон "О свободе передвижения" и доказать, чтот она выехала с места жительства, но не снялась с рег. учета. Повторюсь, что в этой ситуации все будет зависеть от того, кто будет представлять интересы Вашей подруги. Обратитесь к юристам, специализирующимся только на жилищных делах!! Они знаю, что такое иски о расторжении договоров, о которых я писала выше. Расторжение договора найма - ст. 687 ГК, отказ от ссуды - ст. 700 ГК.

Удачи!!

04.03.2009, 14:19

Знакомая вместе с ребенком некоторое время жила в моей квартире, а потом уехала.Никаких договоров мы не составляли.В данном случае какой иск мне нужно подать?

04.03.2009, 14:06