Москва, 19.07.2015, 08:32

Как доказать вину мошенника, который обманул меня на 10 000 рублей через ВКонтакте?

Вопрос №7428131 из г. Москва
опубликован 19.07.2015, 08:32
Меня обманули на 10 000 руб. Договорились с человеком вконтакте, он должен был вернуть мне с процентами но не вернул. Смогу ли я доказать его вину (ведь мы не связаны юридически) и что светит мошеннику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

19.07.2015, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня есть только переписка с ним и киви-перевод. Этого достаточно для возбуждения УД? Какое наказание грозит мошеннику в случае доказательства его вины?

19.07.2015, 08:47

Этого может быть достаточно. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением "значительного ущерба" гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

19.07.2015, 08:51

Да, этого достаточно для проведения проверки на наличие состава преступления.

19.07.2015, 08:52