Риски покупки 1-ком. квартиры в доме, сданном с задержкой и проблемами со строительными организациями

Собираюсь покупать 1-ком. кв в доме, который сдан в декабре 2014 года. По проекту застройщика он должен быть сдан в 2008 году. Строительные организации были в банкроте, дольщики были обмануты. Сейчас дом сдан. Есть ли какие-то риски при ее покупки?
Лучший ответ

Риск при покупке недвижимости может быть всегда.

Для того чтобы его оценивать необходимо знакомиться со всеми документами.

В том, что Вы пишите не все понятно, например.

Если застройщик банкротился, то у кого вы приобретаете. У кого и как Ваш продавец приобретал? Кем сдан дом и т.д.

При банкротстве могли накуролесить такого... Выводить незаконными сделками и решениями суда имущество из конкурсной массы. так часто бывает. и т.д....

Очно работайте с опытным юристом, в том числе с учетом тематики банкротства.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте! Да,риск может быть,что квартира продана другому покупателю.

В настоящее время дом сан в эксплуатацию , при оформлении договора купли-продажи вы сразу становитесь собственником , нет у Вас ни каких рисков .

если ипотека погашалась мат . сертификатом то то существует обязательство выделить доли всем членам семьи

Спасибо! А как проверить на факт отсутствия других собственников? т.е. уточнить то, что квартира еще кому-то не продана

При покупке ЛЮБОЙ недвижимости, в том числе квартиры, всегда есть риски, и серьезные. Поэтому, не рекомендую Вам совершать сделку самостоятельно, и не рекомендую Вам что-то подписывать, а уж тем более, вносить деньги, без контроля юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

Про собственников вы можете узнать заказав выписку на объект но еще может быть решение суда например о признании права собственности кот в выписке не отразитка узнать о котором Вы можете обратившись в Фед суд по месту нах объекта! Как то так!

Обратитесь с запросом в Росреестр.

Покупаю по ипотеке. там выписка из росреестра нужна. раз по ипотеке, то получается банк ее полностью проверяет? или риск все же остается?

банк конечно проверит, но от рисков ни кто не застрахован. По отзывам посмотрите в инете. Что то должно быть по этому дому если он какой то не такой люди всегда писали. если такие случаи были (я имею в виду продажу нескольким лицам) то я думаю вы что то найдете если нет то я думаю беспокоиться не о чем. Удачи!

Если банк проверяет,то риск минимальный.

Дом - новостройка, все договоры дольщиков реггистрируются в Росрееестре. Не может быть ничего

Покупаю у собственника. Он участвовал в долевом строительстве. По документам никто не прописан, все документы имеются. Дом сдан 31.12.14 года, документ о собственности он получил в марте 2015 года. Сделав ремонт, он продает

Вы хотите, чтобы юристы сайта здесь на сайте изучили всю Вашу предстоящую сделку и документы по квартиры и в подробностях рассказали Вам возможные риски?

если в браке попросите встречи с женой, чтобы не было мат. сертификата на погашение ипотеки

А это возможно?

Да, в браке. От жены есть нотариальное заявление на разрешении продажи. А причем погашение ипотеки мат сертификатом?