Можно ли лишить водительских прав за превышение скорости от 60 до 80 км/ч с помощью переносной фото-видео фиксации?
Здравствуйте! Нет, не могут, только за повторное.Санкция части 7 ст. 12.9 КоАП РФ безальтернативная, а именно предусматривает только лишение права управления транспортными средствами на один год. 7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не могут.
ст 12.9 КоАП РФ:
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.