Пользователь 9111.ru
Москва, 04.03.2009, 12:12

Я получил повестку от судебных приставов из-за несуществующего долга по кредитной карте - как защитить себя?

Вопрос №742835 из г. Москва
опубликован 04.03.2009, 12:12
У меня такой вопрос - я получил письмо с повесткой из службы судебных приставов с требованием явиться к ним. Приехал и увидел, что на меня подал в суд Альфа-банк за кредитную карту, по которой я расплатился в полном объеме в 2004-2005 году. И там же я узнал, что был суд (без уведомления меня), и вынесен судебный приказ от июля 2007 года (копию приказа я также не получал ранее). Что делать? Как доказать, что я не должен Альфа банку? Судебные приставы мне дали время неделю разобраться, а долг немаленький - 70000 рублей, при этом за прошедшие 4 года даже квитанций не осталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяется тут же при поступлении возражения на него в суд. Кассация нужна, если не отменят. Срок на обжалование 10 дней с того момента как вы узнали о данном приказе. Не забудьте указать, что просите восстановить пропущенный срок на обжалование.

В банк лучше не ходить. Когда им вернется определение об отмене приказа - сами зачешутся, но нужно будет проследить когда они подадут исковое заявление, скорее всего они подадут по своему месту нахождению в мещанский суд.

На основании определения об отмене приказа подаете заявление приставам о прекращении дела. Приставы прекращают, если нет, то в суд аналогичное заявление.

В рамках нового дела можно затребовать выписку по вашему счету, в подтверждение того, что вы все платежи погасили и она обязана быть достоверной, так как они обязаны заверить ее у ЦБ РФ.

04.03.2009, 12:52

Здравствуйте, Евгений, с того момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав, начинается течение срока исковой давности. Поэтому Вам надо обратиться в суд, в кассационную инстанцию с жалобой на судебный приказ и одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования приказа, в жалобе также попросите приостановить исполнительное производство до решения суда. Судебному приставу-исполнителю после отправки жалобы в суд напишите заявление о приостановлении исполнительного производства или об отложении исполнительных действий.

04.03.2009, 12:22

Подавайте в суд заявление об отменен судебного приказа на основании того, что не согласны с суммой долга и не получали приказ ранее + прочие ваши доводы по возражению. Как отменят приказ, несите определение приставам, что б они прекратили исполнительное производство.

Затем банк может подать иск в общем порядке где будут выясняться подробно ваши доводы и возражения. Если 4 года прошло с момента как вы погасили ваш долг, то там нужно будет разобраться, если они пропустили срок исковой давности, то в удовлетворении их требований суд должен отказать вовсе.

04.03.2009, 12:23

До обращения в суд я бы затребовала выписку из банка по движению расчетов по карте. Которую вы должны будете представить приставам в подтверждение, что все оплачено. А они уже дальше знают как оформить документы об отсутствии задолженности. И лишь в случае если это не получиться обжаловать решение суда. С уважением, Л.К.

04.03.2009, 12:59

Хотел бы уточнить один момент - нужно ли мне обращаться в банк или не имеет смысла? После того, как дело будет приостановлено, какие действия должны быть?

04.03.2009, 12:42