Можно ли признать договор недействительным?
При определённых условиях можно признать договор недействительным
Здравствуйте!
Договор можно признать недействительным на основаниях статьи 166 ГК РФ.
Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.
Основания для признания сделки (договора) недействительной могут быть разными, а именно: если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности. Также это может быть мнимость или притворность сделки, когда ею прикрывается другой договор, например, часто происходит признание договора дарения недействительным, если он имел возмездный характер, т.е. содержал все признаки купли-продажи.
Спасибо за ответы!!! Можно я опишу свою ситуацию? Мне в автосалоне подсунули договор подряда,, на якобы выполненные работы. Взяли 150 тысяч рублей, а выполнили всего на 24. Что здесь можно сделать?
Что еще вы подписали? Акт выполненных работ, приемку?
Можно написать претензию.
Можно заказать экспертную оценку выполненных работ.
Мы же не знаем чего вы хотите в конце, какого результата?
1. Вы подписывали акт выполненных работ?
2. Вы подавали претензию по поводу того, что работа выполнена в неполном объеме?
3. У вас есть доказательства произведенной оплаты?
4. Автосалон предоставил заказы-наряды на выполняемые работы?
5. Автомобиль на гарантии?
6. Сколько дней простоял автомобиль в сервисе?
Без этой информации невозможно оценить судебную перспективу!
Элина Кареновна я больше ничего не подписала, есть договор подряда и все. И то у меня второго экземпляра нет, потому что они мне его подсунули.
Константин Павлович, а как лучше сделать? Посоветуйте
1. Нет. Они составили акт отказа от подписи. (якобы я отказалась подписывать).
2. Я не подавала, о договоре - подряда я узнала только на судебном заседании, клгда подала иск о неоснователньном обогащении. Меня обманули, работы не были выполнили. А все что они выполнили они завысили, чтобы получилось 150 000.
3. Есть, квитанция.
4.Не предоставил.
5.Автомобиль новый, ему полгода.
6. 20 я оплатила, 21 мы заключили договор а 22 я забрала его.
Здесь конечно лучше ознакомиться с договором. Условия!