LSN Messenger
Мурманск, 19.07.2015, 09:19

Можно ли признать договор недействительным?

Вопрос №7428399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2015, 09:19
Можно ли признать договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определённых условиях можно признать договор недействительным

19.07.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Договор можно признать недействительным на основаниях статьи 166 ГК РФ.

19.07.2015, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Основания для признания сделки (договора) недействительной могут быть разными, а именно: если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности. Также это может быть мнимость или притворность сделки, когда ею прикрывается другой договор, например, часто происходит признание договора дарения недействительным, если он имел возмездный характер, т.е. содержал все признаки купли-продажи.

19.07.2015, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответы!!! Можно я опишу свою ситуацию? Мне в автосалоне подсунули договор подряда,, на якобы выполненные работы. Взяли 150 тысяч рублей, а выполнили всего на 24. Что здесь можно сделать?

19.07.2015, 09:26

Что еще вы подписали? Акт выполненных работ, приемку?

19.07.2015, 09:28

Можно написать претензию.

Можно заказать экспертную оценку выполненных работ.

Мы же не знаем чего вы хотите в конце, какого результата?

19.07.2015, 09:29

1. Вы подписывали акт выполненных работ?

2. Вы подавали претензию по поводу того, что работа выполнена в неполном объеме?

3. У вас есть доказательства произведенной оплаты?

4. Автосалон предоставил заказы-наряды на выполняемые работы?

5. Автомобиль на гарантии?

6. Сколько дней простоял автомобиль в сервисе?

Без этой информации невозможно оценить судебную перспективу!

19.07.2015, 09:32

Элина Кареновна я больше ничего не подписала, есть договор подряда и все. И то у меня второго экземпляра нет, потому что они мне его подсунули.

Константин Павлович, а как лучше сделать? Посоветуйте

19.07.2015, 09:32

1. Нет. Они составили акт отказа от подписи. (якобы я отказалась подписывать).

2. Я не подавала, о договоре - подряда я узнала только на судебном заседании, клгда подала иск о неоснователньном обогащении. Меня обманули, работы не были выполнили. А все что они выполнили они завысили, чтобы получилось 150 000.

3. Есть, квитанция.

4.Не предоставил.

5.Автомобиль новый, ему полгода.

6. 20 я оплатила, 21 мы заключили договор а 22 я забрала его.

19.07.2015, 09:36

Здесь конечно лучше ознакомиться с договором. Условия!

19.07.2015, 10:00