Конфликт из-за старого дерева - что делать, когда соседи хотят спилить его во избежание проблем

На моем участке есть очень старое дерево высотой примерно 25-30 метров с наклоном к соседям. Они сейчас строят дом прямо под этим деревом и на границе участка тык-в-тык. просят нас спилить. Говорят в случае чего мы же виноваты будем. Предлагала им застраховать дом. они не согласны. Как нам быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Убрать ветки которые свисают на участок соседа, это Ваша обязанность , и Вы должны следить за их состоянием.Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м..

Ваш сосед вправе в судебном порядке заставить вас убрать данное дерево.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А имеют ли они право на строительство дома на границе между участками?

Нет- на границе участков не могут строить.