Заказчик подал обращение в МВД из-за невыполненного заказа - как решить ситуацию?

Вопрос №7428707 из г. Севастополь
опубликован 19.07.2015, 10:42
Что грозит в данном случае и как поступить? Делал заказ, полученный через интернет, но в связи с тем, что возникли обстоятельства, не позволяющие завершить работу, пришлось отказаться, деньги за работу мне были оплачены, когда меня попросили вернуть деньги за невыполненную работу. Я предложил через несколько дней закончить проект, но заказчика это не устроило, деньги я вернуть отказался. После этого он подал электронное обращение в мвд (он предупредил меня об этом, но я не думал, что он быстро подаст заявление) Позже я вышел с ним на связь и предложил любым способом решить этот вопрос, в итоге мы пришли к соглашению о частичном возврате. Но как быть с тем обращением, которое он написал? Претензий ко мне он не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что обращение в МВД ничего не даст, т.к. в данном случае нет состава преступления. У вас обычный гражданско-правовой спор, который должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) после подачи иска о взыскании с вас суммы ущерба, причиненного второй стороне.

Что касается заявления (как я понимаю, о мошенничестве), то какой-нибудь участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и даст рекомендацию обратиться в суд.

Желаю удачи.

19.07.2015, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего вам не грозит пусть обращается в суд, и через решение суда получает свои деньги,а по его заявлению дело закроют

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ >>>

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

19.07.2015, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), в Ваших действиях нет. Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела.

19.07.2015, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас гражданско-правовой спор, на этом в суде и настаивайте, в возбуждении уголовного дела должны отказать (нет в ваших действиях мошенничества - ст. 159 УК)

19.07.2015, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вам максимум грозит это неосновательное обогащение ст.1102 гкрф

19.07.2015, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---заказчик просто БЛЕФУЕТ, но работу вы обязаны естественно выполнить. если вас не вызывали в полицию. то возможно он никуда и не обращался.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

-----------------------------------------------------------

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

19.07.2015, 10:58

В чистом виде гражданско- правовые отношения (ст. 782 ГК РФ). Со своей стороны, если Вы переживаете, можете направить ему письменный ответ с предложением возвратить часть денежных средств за ту часть работы, которая не была Вами выполнена. Либо закончить работу и направить ему Акт приемки, с целью подписания. Далее каждый будет доказывать то, что он отказался, а вы- что выполнили определенный объем работ. В случае, если Вы не направите ему документы, он будет иметь возможность в судебном порядке взыскать всю сумму, оплаченную Вам без соответствующего договора в порядке ст. 1102 ГК РФ.

19.07.2015, 12:02

Вероятно он подал заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество ст. 159 УК РФ , но учитывая тот факт , что Вы от него не скрываетесь предпринимаете попытки урегулировать вопрос разными путями : или выполнить работу или возвратить деньги частично , мошенничества в Ваших действиях я не вижу . Пусть напишет заявление в полицию , что вопрос урегулирован . претензий к Вам не имеет .

19.07.2015, 16:53

Нет, он подал обращение буквально день назад.

19.07.2015, 10:46
Это лучший ответ

В течение 10 дней должна быть проведена проверка по обращению в МВД и принято решение (ст. 144, 145 УПК РФ). В Вашем случае имеет место гражданско-правовой спор, состава преступления нет. Тем более, что Вы уже пришли к соглашению об урегулировании спора.

19.07.2015, 10:48

ваши отношения с заказчиком регулируются законом о защите прав потребителя (если вы - ИП или юридическое лицо), если гражданин - нормами Гражданского кодекса РФ. На этом и настаивайте в суде (ст. 421 ГК), что был заключен ДОГОВОР

19.07.2015, 10:52

---вам не о чем переживать. просто сохраните сообщение о вашем с ним согласии. это гражданско-правовые отношения. минимум что вам грозит ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

19.07.2015, 11:01

Вопрос не в том, на чём настаивать в суде, а как поступить заказчику, чтобы дальше обращения дело не пошло?

19.07.2015, 10:53

Поскольку обращение уже поступило в МВД, по нему обязаны провести проверку (ст. 144, 145 УПК РФ). Но лучше если заявитель обратится повторно с заявлением о том, что претензий не имеет и просит прекратить проверку.

19.07.2015, 10:57