Вопрос о возможности выхода на пенсию для геолога-полевика в Казахстане.
Раньше, по закону геолог-полевик, уходил на пенсию в 55 лет (список№2), отработав 12.5 "полевых" лет, или 150 полевых месяцев. Если в РКС, ТО ГОД ШЕЛ ЗА ПОЛТОРА.
У меня в РКС "чистых" полевых месяцев-86. Причем три полевых сезона были свыше шести месяцев.
Когда я смогу уйти на пенсию, если мне сейчас 57.5 лет?
Олег,по закону положено отработать в Вашей профессии 12,6 лет, но Вы можете обратиться в пенсионный фонд и они Вам всё посчитают. Это их обязанность тем более что 3 полевых сезона длились свыше 6 месяцев. Пенсионный фонд приглашает граждан для предварительного подсчёта пенсии и ничего в этом зазорного нет.