Как получить досрочную пенсию в качестве геолога со стажем работы в полевых условиях?
Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию я геолог у меня 5 лет стажа работы в полевых условиях и общего около 20 лет. Мне 52 года. Мне не совсем понятен список 2 о льготах на досрочную пенсию.
Ваша работа, судя по тексту - не по 2 Списку.
Это отдельное основание для назначения досрочной пенсии.
Соответственно, не можете.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"