Компенсация за сосланных родителей - положена ли ее пенсионеру?
Если ваши родители были признаны жертвами политических репрессий, другими словами - реабилитированы, то вы, как наследник первой очереди, вправе рассчитывать на возмещение материального ущерба, причиненного незаконным осуждением, ссылкой и т.п.
Однако, в соответствии со ст. 16.1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий" заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.
Таким образом, вам для начала следует разобраться, когда ваши родители были реабилитированы, и были ли они вообще реабилитированы. С момента реабилитации - три года для подачи соответствующего документа.