Какие условия можно поставить в завещании на получение наследства внучкой?
У меня 2 сына, планирую завещать им по квартире, которые им купила (я 1 собственник). Есть в собственности земля и частный дом, где проживаю. Пока планирую завещать внучке (ей сейчас 2.6 г.) от младшего сына, который с женой развелся. Сыновья не очень-то благодарные и этого-то не заслуживают. Могу ли я в завещании на внучку поставить условия его получения, например, при получении высшего образования, замужества, без права продажи (хочу чтобы было типа родового гнезда, строила все сама), без права проживания на этой территории ее мамы, бабушки, пробабушки и т.д. Дело в том, что сноха (по залету) из неблагополучной семьи, отец сидит не понятно за что, мать попивает, пробабушка шзфр. В общем не хочу, что бы все мною нажитое досталось абсолютно чужим людям. Со снохой в хороших отношениях, деваться не куда, ведь внучка ни в чем не виновата. В общем, могу ли ставить свои, даже смелые условия?
Лучший ответ
Нет, боюсь, что не можете, ваши требования противоречат положениям Гражданского кодекса о наследстве. Все что вы можете - это возложить на наследника имущественную обязанность в пользу третьих лиц. Например, вы можете передать свой дом внучке под условием, что в этом доме будут иметь право проживания ее родственники. Но вы не можете запретить ее родственникам там проживать - это противоречит ст. 1137 ГК РФ. Почитайте эту статью.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет, такие условия вы ставить не можете.