Случай продажи квартиры - задержка возврата долга и возможные выходы

Я снимала квартиру. Хозяину понадобились деньги и он предложил купить квартиру за 2 400 000. Договорились, что я отдаю половину и получаю документы на право собственности с обременением, а вторую половину 1 200 000, отдам через год. Я индивидуальныи предприниматеь, из-за кризиса дела поши хуже, к расчетнои дате я не наберу столько денег. Какие у меня выходы? Что мне будет, если не успею в положенныи срок отдать деньги? ТЧто посоветуете вообще делать?
Лучший ответ

Попробуйте уговорить хозяина подписать дополнительное соглашение к договору и изменить порядок расчетов - разбить оставшуюся часть на этапы. Хозяин, конечно, может обратиться в суд и взыскать с Вас деньги, но это займет много времени + расходы на госпошлину + время на исполнение решения приставами. Ему выгоднее пойти Вам навстречу.

Может взыскать в судебном порядке остаток долга и %. Можете оформить кредит.

Здравствуйте!

Квартира находится в залоге у продавца (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому он может обратить взыскание на квартиру как предмет залога, в результате чего она может быть продана с публичных торгов.